Ростов 161 - Городской портал Дона

Роспотребнадзор подтвердил право продавцов отказывать в обслуживании покупателям без масок

Роспотребнадзор подтвердил право продавцов отказывать в обслуживании покупателям без масок
На сайте федерального Роспотребнадзора появилось подробное объяснение, на каких основаниях в магазинах имеют право отказать в обслуживании посетителей, котор...

На сайте федерального Роспотребнадзора появилось подробное объяснение, на каких основаниях в магазинах имеют право отказать в обслуживании посетителей, которые пришли без масок.

В ведомстве обосновали: никаких нарушений Гражданского кодекса РФ и потребительских прав в этом нет.

Роспотребнадзор сообщает, что при введении в регионе масочного режима любое появление физического лица в общественном месте без маски является «признаком противоправного действия, направленного на создание угрозы» не только своей безопасности, но и окружающих.

Поэтому действия сотрудников торговых точек, которые препятствуют такому человеку совершать покупки и ограничивают его доступ к товарам, не рассматриваются как нарушение его прав потребителя или необоснованное уклонение от заключения договора розничной купли-продажи (чем является любая покупка в розничной торговой сети). В данной ситуации эксперты защиты прав потребителей Роспотребнадзора не видят нарушения положений ст. 426 Гражданского кодекса РФ о публичном договоре. Напротив, трактуют действия покупателя без маски в магазине как нарушение ст. 10 Гражданского кодекса РФ о пределах осуществления своих гражданских прав.

Заодно и напоминают о том, что нарушители остановленных правил при введении режима повышенной готовности могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.

С более подробным обоснованием можно ознакомиться на сайте федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора)

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

15:00
481
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.