Ростов 161 - Городской портал Дона

"Россия - моя история": новый ростовский музей посетило уже 35 тысяч человек

"Россия - моя история": новый ростовский музей посетило уже 35 тысяч человек
35 тысяч человек уже посетили музей «Россия - моя история» в Ростове.
35 тысяч человек уже посетили музей «Россия — моя история» в Ростове. Это самая новая донская экспозиция — она работает всего лишь с осени прошлого года — и самая современная. Здесь не стоят на полочках артефакты, все стенды цифровые и интерактивные.

Так, уверены организаторы, молодому поколению интереснее изучать историю. Подобных исторических парков по стране 19. Они все идентичны, с похожим федеральным контентом. Но у каждого есть своя региональная составляющая.

«Готовилось это с участием наших исторических музеев, которые давали информацию для регионального контента. На экспозициях много о нашем регионе, о нашем крае. Эта работа продолжается, совершенствуется контент, как региональный, так и федеральный. Люди, которые к нам приходят, зачастую приносят свои идеи», — говорит исполнительный директор фонда «Город», руководитель исторического парка «Россия — моя история» в Ростове-на-Дону Виктор Гладкий.

Виктор Гладкий отмечает: по своему устройству современный музей можно, пожалуй, сравнить с настоящим космическим кораблем. Исторический парк — это сложный технологический комплекс. За экспозициями скрыты целые лабиринты проводов. Только системных блоков здесь больше 350, а проекторов вообще почти 800 — маленькие и большие, они позволяют воспроизводить картинки на самых разных поверхностях.

Управлять экспозициями можно дистанционно. Так выставки периодически обновляются напрямую из Москвы. А вот технические настройки делают местные специалисты. К примеру, 20 проекторов, которые создают изображение на панораме, настраиваются через компьютерную программу.

По своей структуре музей разделен на две большие части. На одном этаже рассказывают об истории России со времен Рюриковичей и до эпохи Романовых. А другой полностью посвящен современной России, начиная с 1917 года.

«Этот проект направлен на популяризацию истории в более простой форме», — говорит экскурсовод исторического парка «Россия — моя история» в Ростове-на-Дону Вячеслав Стреляев.

Особое внимание руководство музея старается уделять привлечению молодого поколения. В новом году запланированы около сотни тематических уроков. И, кстати, организованные группы школьников могут посетить музей бесплатно.
Источник: Rostov-news.net

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

14:00
630
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.