Ростов 161 - Городской портал Дона

Россия первой в мире освоила "воздушное минирование"

Россия первой в мире освоила "воздушное минирование"
В России создали первую в мире систему "воздушного минирования" для борьбы с беспилотниками. Это новое слово в военной тактике, настоящее оружие XXI века.

В России создали первую в мире систему «воздушного минирования» для борьбы с беспилотниками. Подробности рассказал в эфире телеканала «Россия 1» Александр Захаров – главный конструктор компании ZALA Aero Group, входящей в группу компаний «Калашников» госкорпорации «Ростех».

Термин «воздушное минирование» впервые введен ижевскими конструкторами. Это новое слово в военной тактике, настоящее оружие XXI века. Несколько дронов «Ланцет» патрулируют пространство, создавая непреодолимую преграду для вражеских беспилотников.

Ударный беспилотник «Ланцет» называют летающим «Калашниковым» за его простоту, надежность и эффективность. Это оружие применяется против исламских террористов в Сирии. Посадка для него не предусмотрена: это дрон-камикадзе, который летает только в один конец.

В Сирии Силы специальных операций используют ударные дроны уже несколько лет, но раньше применение этих российских «летающих снарядов» было засекречено. Сейчас «Ланцеты» и беспилотники-камикадзе «Куб», которые производит та же самая ZALA Aero Group, официально признаны эффективным оружием.

На пикировании они движутся со скоростью до 300 километров в час – у обычных беспилотников со скоростями порядка 150 километров в час против них нет шансов. Таким образом, «Ланцеты» можно отправлять в небо создавать минную завесу на несколько часов.

Воздушное минирование пока отрабатывают на воздушных шариках – боевые испытания еще только предстоят.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

16:11
423
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.