Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовчанам не грозит заразиться коронавирусом от домашних животных

Ростовчанам не грозит заразиться коронавирусом от домашних животных
Хотя питомцы могут им заболеть

Человек может заразить животное новой коронавирусной инфекцией при тесном контакте с питомцем. Но при этом обратных случаев в мире пока зафиксировано не было. Об этом в информационном центре по мониторингу ситуации с коронавирусом сообщил заместитель руководителя Россельхознадзора Константин Савенков.

— Нет доказательств того, что животные могут являться переносчиками данной инфекции. Текущая эпидемиологическая ситуация является результатом передачи вируса между людьми, – отметил Савенков.

При этом в мире существуют случаи, когда животные, наоборот, заразились от человека. В частности известно о заболевших кошках, собаках и даже тигре. Отмечается, что у собак меньше всего шансов заразиться коронавирусом.

Спикер также отметил, что нужно тщательнее следить и за животными. В частности мыть им лапы после прогулки, а людям мыть руки после каждого контакта с питомцем.

В ближайшее время в России будет готова тест-система на новое заболевание для животных. Услуга будет доступна в государственных ветеринарных клиниках по всей стране. Частные клиники, не смотря на рекламу, такой возможности пока не имеют.

Никита Никитин

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

04:00
516
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.