Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовчанам пришлись по вкусу уличные фестивали

Ростовчанам пришлись по вкусу уличные фестивали
Donnews.ru подводит итоги проекта «Жизнь к лучшему»
Donnews.ru подводит итоги проекта «Жизнь к лучшему»
 
В 2018 году Ростовская область вошла в десятку лучших гастрономических регионов России. С одной стороны, региону, с его тёплым климатом и оригинальной кухней, сам бог велел устраивать мероприятия на открытом воздухе, главной темой которых была бы еда. С другой же, до прошлого года таких событий в Ростовской области было относительно немного. В первую очередь на ум приходят фестивали «Донская уха» и «Багаевский огурец». Однако они проводятся при непосредственном участии местных и областных властей. А вот частной инициативы в этом сегменте до некоторых пор особо не наблюдалось.
 
Как показал наш экспертный опрос в рамках проекта «Жизнь к лучшему», для многих ростовчан именно немногочисленные уличные гастрономические ярмарки стали одним из самых заметных событий 2018 года. Чаще всего упоминались ярмарка-фестиваль «Фьюжно» на Береговой и BBQ & BAR STREET на Газетном.
 
«Фьюжно» начала свою работу в конце мая. Больше месяца каждый день на этой площадке проходили различные активности — от концертов ростовских музыкантов до спектаклей для детей и просмотра футбольных матчей ЧМ-2018.
 
Как рассказал donnews.ru организатор «Фьюжно» Денис Гусяков, главной целью ярмарки было «показать гостям лицом преимущества нашего города, его гостеприимность и умение делать красивые пространства». Единственным способом монетизации всего мероприятия стало предоставление мест на ярмарке (небольших интересно оформленных павильонов) для арендаторов. В итоге на «Фьюжно» можно было как купить различные сувениры ручной работы, так и попробовать различные блюда, приготовленные здесь же.
 
Однако, признаёт Денис Гусяков, время для проведения подобной масштабной ярмарки было выбрано всё-таки не самое удачное.
 
— Для Ростова это был пик туристической привлекательности за всю его историю. В городе проходило очень много различных мероприятий и развлечений на множестве площадок — от Театральной до набережной. Если бы мы проводили «Фьюжно» этим летом {в 2019 году}, ситуация была бы другая. Потому что развлечений в городе меньше и наша точка была бы более привлекательна. Во время ЧМ было всё-таки слишком много активностей, и мы увидели меньше людей, чем хотели, — говорит он.
 
Тем не менее, на отсутствие внимания со стороны горожан жаловаться не приходится. Пиковая проходимость (за один уикенд) достигала 7 тысяч человек.
 
Попробовать формат уличного фестиваля в прошлом году решил и известный ростовский ресторатор Вадим Калинич. Два дня — 18 и 19 августа — в переулке Газетном работало организованное его командой мероприятие под названием BBQ & BAR STREET.
 
— Так как Газетный в перспективе может стать пешеходным, я решил сделать пробное мероприятие и оценить потенциал такого формата. Была придумана моноконцепция — всё, что связано с приготовлением мяса на огне. Работали наши повара {мероприятие проходило перед входом в ресторан Калинича «Буковский»}, плюс привезли специалистов из Москвы. Использовали всевозможные устройства для приготовления мяса — от вертелов до смокеров, это техасская технология, — рассказал он donnews.ru.
 
Вадим Калинич на BBQ & BAR STREET, фото Романа Неведрова
 
По словам Калинича, проходимость его фестиваля составила 1-1,2 тысячи человек каждый день. Это притом, что времени на подготовку мероприятия, а значит, и на его раскрутку, было немного. По сути, обошлись постами в соцсетях. Тем не менее, всё приготовленное было полностью раскуплено.
 
— Мы увидели, что такой формат в Ростове востребован, — делится Калинич сделанными выводами. — В городе есть очевидный интерес к качественной еде, потому что уличных фестивалей проводится в принципе много, но мы их называем утренниками. Там продают условные печеньки, которые мало кого интересуют. Способы приготовления мяса оказались востребованы, у нас на некоторых станциях очереди стояли.
 
BBQ & BAR STREET, фото Романа Неведрова
 
По его словам, никаких особых сложностей при проведении фестиваля он не заметил. Организаторы же «Фьюжно», изначально делавшие упор на более протяжённое во времени и масштабное мероприятие, а также осознанно решившие идти по более демократичному пути в плане цен и наличия бесплатных активностей, с проблемами столкнулись.
 
— Привлечение более массового сегмента обернулось определённой спецификой, — говорит Дмитрий Гусяков. — Мы сделали красивую, чистую площадку, но при этом люди мусорили, вытаптывали газоны. Были случаи вандализма — разбили фонари — и воровства. Людей в течение дня бывало очень много, и уследить за ними не всегда получалось.
 
Определённые сложности возникают и при согласовании проведения подобных массовых мероприятий. И Калинич, и Гусяков говорят, что в администрации Ростова они встретили всяческое содействие, а вот с согласованиями с МВД и прочими правоохранительными структурами пришлось повозиться.
 
Как бы то ни было, полученный опыт оба бизнесмена оценивают положительно. Вадим Калинич собирается уже этим летом совместно с администрацией Ростова превратить участок Газетного от Красноармейской до Горького в полноценное культурное пространство, договариваясь с концертным агентством о проведении здесь выступлений музыкантов.
 
— В планах — мероприятия самых различных форматов. И в зависимости от выбранного формата будет выбираться драйвер: если это музыка, то она будет поддерживаться кухней; если это кухня, то, соответственно, она будет поддерживаться музыкой, — поясняет Калинич.
 
Дмитрий Гусяков на этот год пока ничего в Ростове не планирует.
 
— Мы с командой посмотрели этот формат, оценили его, учли ошибки. Теперь, если что, у нас есть готовый кейс, который можно в любом месте в любое время воспроизвести. Но пока мы готовы работать только с администрацией, потому что если делать очень хорошо и доступно, то тяжело на этом заработать. А изначально мы попросили у властей только площадку, взяв все остальные расходы на себя. Тем более, это актуально, когда речь о мероприятии, протяжённом во времени. Чтобы успешно провести мероприятие длиною в уикенд, нужен месяц подготовки. Более длительное требует больше времени. Я говорю о строительных работах, благоустройстве площадки, маркетинге, работе с арендаторами и так далее, — поясняет он.
 
Причины успеха собственного фестиваля Вадим Калинич видит как раз в том, что не стал делать его полностью собственными силами:
 
— Я один из первых в городе привлёк партнёров, другие рестораны и заведения, хотя раньше работать с условными конкурентами было не принято. Теперь некоторые из них продолжают делать уже совместные проекты. Так что наш фестиваль задал принцип некой синергии.
 
Добавим, что формат уличных гастрономических фестивалей, очевидно, пришёлся по вкусу ростовчанам. В опросе, проведённом donnews.ru, их отмечали не только как наиболее запомнившиеся события, но и как те, которых городу явно не хватает.
 
Сергей Деркачёв
 
Источник: Rostov-news.net

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
603
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.