Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовчанам рассказали, куда сообщать о завышенных ценах на маски

Ростовчанам рассказали, куда сообщать о завышенных ценах на маски
Однако исправить ситуацию будет сложно

Директор потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова рассказала, как обстоят дела со средствами индивидуальной защиты. В регионе с 9 мая носить маску обязательно даже на улице.

По словам Ирины Теларовой, цены на маски снизились, по сравнению с мартом 2020 года. В среднем они стоят от 20 до 200 рублей. Все зависит от их назначения — многоразовые или одноразовые. Однако регулирование цен на маски не входит в обязанности потребительского рынка согласно федеральному законодательству.

Ирина Теларова уверена, что производители не станут завышать цены на маски, потому что люди просто перестанут их покупать. Жители Ростовской области могут пожаловаться на высокую цену в антимонопольную службу: тел. 286-98-16.

— Стоит отметить, что маски в основном продаются в аптеках, и здесь регулирование цен в принципе невозможно. Когда гражданин или организация, которая закупила маски, как им кажется покупают маски по завышенной цене, коллеги из антимонопольной службы должны проследить цепочку от производителя до конечного потребителя. Если мы видим, что изначально маска в закупке была 7 рублей, а на полке она 200 рублей, то безусловно, это необоснованное завышение цен, — уточнила директор департамента.

Ирина Теларова отметила, что уже были обращения по этому поводу в антимонопольную службу. Но факты необоснованного завышения цен выявлены не были.

На сегодняшний день в Ростовской области более 110 предприятий занимается изготовлением масок. В день они производят около 130 тысяч штук. Также, в регион налажены поставки масок из других регионов и стран, в том числе из Китая.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

19:15
521
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.