Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовчанам рассказали, почему важно становиться донором костного мозга

Ростовчанам рассказали, почему важно становиться донором костного мозга
Его пересадка может спасти человеку жизнь

В Ростовской области стартовала экспедиция «Совпадение» — программа по привлечению людей в национальный регистр донорства костного мозга. Представители «Русфонда» рассказали, для чего нужно становиться донором и как проходит пересадка костного мозга.

В России в регистре доноров костного мозга состоит всего 130 тысяч человек. По сравнению с другими странами мира, это очень мало. Так, в Германии в нем находятся почти девять миллионов человек, а в США около 10 миллионов.

— Главная проблема — не хватает информирования населения. Люди не знают, люди боятся. Мы едем по стране, чтобы развеять мифы, — рассказал спецкор «Русфонда» Никита Аронов. — Около 90% россиян путают костный мозг со спинным. Люди думают, что им полезут в позвоночник. Но это не так. Костный мозг находится практически во всех костях, больше всего его в тазовых костях и в грудине. Стволовые клетки берутся из крови.

В России требуется около пяти тысяч пересадок костного мозга. Подобрать донора даже из существующих не так просто. Шанс найти своего генетического близнеца 1 на 10 тысяч (менее 1%). В регистре состоят порядка трех тысяч человек из Ростовской области. За последние годы спасли жизнь нуждающемуся в пересадке пять дончан.

— Очень важно, чтобы в регистр вступали медработники, потому что обычный человек будет бояться меньше, ведь врач не будет целенаправленно вредить себе. После нашего марафона донорами стали сотрудники городской поликлиники № 12, детской больницы № 1 и актеры театра им. Горького. В дальнейшем мы надеемся привлечь известных спортсменов и политических деятелей, — отметил главврач поликлиники № 12 Андрей Божко.

Изображение

Специалисты рассказывают россиянам о донорстве. Фото: Блокнот Ростов

Ежегодно на Дону трансплантация костного мозга требуется 14-15 детям. У взрослых цифры еще больше. Стать донором можно с 18 до 45 лет, если нет серьезных заболеваний и вес превышает 50 килограмм. Для начала сдается небольшое количество крови и донора вносят в национальный регистр. Он представляет собой обезличенную базу данных, где пациенту подбирают подходящего донора и только после этого возможна трансплантация.

Специалисты отметили, что процедура забора костного мозга практически безболезненная. Первый способ, когда ткани мозга берут под общим наркозом из тазовой кости. Второй способ более продолжительный — донору четыре дня колят препарат, а после берут кровь из вены.

После проведения пересадки донор может встретиться с человеком, которому он подарил жизнь. На реабилитацию у больного уходит в среднем два года. До этого момента можно общаться с ним анонимно через врача.

Организаторы экспедиции напомнили, что донорство — ответственный шаг. Если есть сомнения, то лучше отказаться, так как сделав это не вовремя, можно только навредить нуждающемуся. Подробнее о донорстве костного мозга можно прочитать на сайте RDKM.ru.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

17:00
869
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.