Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовчанка попросила запретить побелку деревьев

Ростовчанка попросила запретить побелку деревьев
По ее мнению, это портит облик города
Жительница донской столицы Виктория Савицкая опубликовала очередную петицию на сайте «Активный ростовчанин». В ней она просит запретить побелку деревьев. По мнению Виктории, это портит облик города. Да и практического значения никакого не имеет.
Виктория напоминает, что сторонники побелки твердят, что она спасает деревья от вредителей, ожогов и холодов.
– Если это так, то деревья не выживали бы в дикой природе, – резонно замечает дончанка.
Белят деревья самыми разнообразными смесями: известковым раствором, водоэмульсионной и водно-дисперсионной краской. Главное, чтобы поверхность ствола была белой и раствор позволял коре «дышать», не смываясь как можно дольше. Для этого в смесь добавляют вещества, обладающие клеящими свойствами: глина, молоко, хозяйственное или зелёное мыло, казеиновый клей или клей ПВА.
Противники побелки утверждают, что этот процесс никакого отношения к борьбе с вредителями деревьев не имеет. Традиция возникла во времена Второй Мировой войны, когда стволы деревьев, стоящих вдоль дорог, красили, чтобы по ним в темноте могли ориентироваться водители. Позднее побелка перекочевала в советскую школу благоустройства наряду с покраской заборов, бордюров и уборкой газонов. А сейчас этот процесс – лишь бесполезная трата бюджетных средств.
На данный момент инициативу поддержали лишь несколько горожан.
Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

14:00
768
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.