Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовчанка пожаловалась на «добровольные» поборы в детском саду

Ростовчанка пожаловалась на «добровольные» поборы в детском саду
В районном отделе образования заверили: дело в недопонимании

Жительница Ростова Тамара рассказала о том, что ее заставляют платить “добровольные пожертвования” в детском саду № 315 в Пролетарском районе.

— Каждый месяц помимо основной квитанции и квитанций за дополнительные занятия мне давали пустую квитанцию, в которой было написано “добровольные пожертвования” и стояла пометка карандашом — 200 р, 400 р. Поскольку я считала, что пожертвования добровольные, то не платила их. А недавно приводила ребенка в сад и мне сказали, что если я не буду оплачивать эти квитанции, то садик попрощается с ребенком. То есть нас попросят уйти из этого сада! — возмутилась женщина.

Такие квитанции приходят родителям помимо квитанций за оплату сада.

В районном отделе образования заверили: дело, скорее всего, в недопонимании.

— Мы слышим часто о том, что в учебных учреждениях такое бывает, но в учреждениях нашего района такого точно нет. Иногда бывает нянечки или воспитатели проявляют излишнюю активность и очень рьяно призывают родителей что-то дарить саду. Родители — люди с разным достатком, у кого-то есть возможность и желание принести какие-то игрушки или как-то по-другому помочь садику, у кого-то нет. Но пожертвования — дело добровольное всегда, и остается исключительно на усмотрение родителей.

Представители районо обещали проверить все сказанное и пообщаться с заведующей детским садом.

UPD: После вмешательства районного отдела образования родителям сообщили, что сборы добровольных пожертвований прекращаются с 1 августа этого года.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:00
493
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.