Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовская АЭС покупает воду за 697 млн рублей

Ростовская АЭС покупает воду за 697 млн рублей
Она пойдет на охлаждение реактора

Ростовская АЭС в Волгодонске объявила о закупке воды на сумму 697 млн рублей. Соответствующая информация размещена на сайте госзакупок. Согласно материалам закупки станция будет использовать воду из Цимлянского водохранилища вплоть до 2023 года.

Вода нужна РоАЭС для технических нужд и, в первую очередь, для подпитки водоёма-охладителя, который используется для отвода тепла из ядерных реакторов.

Ранее стало известно, что атомная станция испытывает проблемы с работой системы охлаждения на третьем энергоблоке. Действующая система не справлялась с повышенной нагрузкой, в охладители вода поступала теплее, чем нужно. Росатом решил построить дополнительно 12 вентиляторных градирен каждая размером 16×16 метров.

Одной из возможных причин назывался тот факт, что атомщики используют реактор сверх его проектной мощности. В частности в мае этого года в Волгодонске пройдут общественные слушания. Темой для обсуждения станет обоснование лицензии на осуществление деятельности в области использования атомной энергии «Эксплуатация энергоблока n 3 Ростовской АЭС в 18-месячном топливном цикле на мощности реакторной установки 104% от номинальной с вентиляторными градирнями»

Стоит отметить, что Цимлянское водохранилище сейчас и так испытывает недостаток воды. В последние годы там все чаще сталкивается с низководностью, что затрудняет судоходное движение на Дону. По данным портала donnews.ru со ссылкой на руководителя Донского бассейнового водного управления Евгения Дорожкина,  приток в Цимлянское водохранилище, которое и питает Дон, сейчас составляет 42%, а расход не превышает 32% от нормы.

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

12:45
848
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.