Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовская епархия не пустит прихожан в храмы на Родительскую субботу

Ростовская епархия не пустит прихожан в храмы на Родительскую субботу
Все мероприятия пройдут на улице

Ростовская епархия решила провести мероприятия в день всеобщего поминовения усопших (Троицкая родительская суббота) на прихрамовых территориях. Это связано с распространением в регионе новой коронавирусной инфекции. Соответствующий циркуляр митрополита Меркурия размещен на сайте епархии.

— В связи с этим прошу вас заблаговременно продумать возможность проведения богослужений 5-8 июня сего года (при благоприятных погодных условиях) на открытом воздухе прихрамовой территории или, при отсутствии таковой возможности, совершения нескольких литургий. Данная форма совершения богослужений позволит максимально соблюсти необходимые противоэпидемические требования. Для приходов с храмами малой вместимости – служение на открытом воздухе является обязательным к исполнению, — говорится в циркуляре.

При этом все прихожане должны обязательно носить маски и обработать руки антисептиком. Также необходимо держать и социальную дистанцию.

— Да не омрачится радость Святой Пятидесятницы болезненной скорбью от нашего нерадения о жизни и здравии пастырей и пасомых, — отметил Меркурий.

Напомним, что Родительская суббота является днем поминовения усопших. Отмечается она накануне Дня святой троицы. В этот день церковь вспоминает всех усопших христиан.

Никита Никитин

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

12:00
553
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.