Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовская область вошла в ТОП-20 регионов, где власти следили за жителями во время пандемии

Ростовская область вошла в ТОП-20 регионов, где власти следили за жителями во время пандемии
Были зафиксированы и случаи утечки информации

Международная правозащитная группа «Агора» опубликовала доклад под названием «Пандемия слежки». Его авторы отмечают, что власти организовали слежку за гражданами во время ограничений, введенных для борьбы с коронавирусом.

Авторы доклада отмечают, что власти применяли технологии сбора и проверки данных граждан. По данным «РБК Ростов» Ростовская область вошла в первую двадцатку регионов по методам слежения.

На Дону использовалось пять технологий слежки за гражданами: внедрение пропусков, отслеживание геолокации, обязанность предоставить сведения о себе на горячую линию (в случае возвращения из-за рубежа), делегирование полицейских полномочий другим субъектам (казакам, народным дружинникам, спасателям и тд.

Единственной технологией, которую власти региона не внедрили, стало видеонаблюдение с распознаванием лиц. Ее использовали только в 12 регионах России.

Отметим, что большая часть методов на текущий момент не используется, однако власти региона не исключают, что в случае ухудшение эпидситуации ограничительные меры могут быть вновь введены.

Также в Ростовской области был зафиксирован и факт утечки информации, когда личная информация людей попала в открытый доступ. Подобное произошло только в 18 регионах страны.

Автор доклада, правовой аналитик «Агоры» Дамир Гайнутдинов уверен, что власти будут и дальше применять данные технологии.

– В будущем, при «чрезвычайных» обстоятельствах, которыми отныне может быть объявлено все, что угодно — от новой эпидемии или техногенной катастрофы до массовых акций протеста — накопленный во время карантина опыт и ресурсы позволят быстро развернуть плотное наблюдение и дифференцировать граждан по объему прав и свобод. Более того — как оказалось, для этого властям даже не требуется объявлять чрезвычайную ситуацию или чрезвычайное положение, — отметил Гайнутдинов.

Авторы доклада призывали российские власти отказаться от чрезмерного расширения вмешательства в право на приватность и уважение частной жизни, а также следовать нормам международного права.

Никита Никитин

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
469
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.