Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовская область встала на порог эпидемии

Ростовская область встала на порог эпидемии
Свыше 22 тысяч жителей области находятся на больничном

За последнюю неделю с симптомами простуды и гриппа обратились более 22 тысяч жителей Дона. Похоже это еще не предел.

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора сообщают, что пациентов стало гораздо больше, чем в 2018 году за тот же период. Все больные жалуются на плохое самочувствие, насморк, жар, кашель и боль в горле. Всего на больничном 22,3 тысячи человек.
В регионе превышен эпидпорог, то есть в регионе может разыграться эпидемия простудных заболеваний. В Ростове ситуация пока держится в пределах нормы — к медикам обратились чуть более шести тысяч жителей.
— По данным вирусологического мониторинга за гриппом и ОРВИ в Ростовской области, за вышеуказанный период обследовано 163 человека с диагнозом ОРВИ и выявлено 108 положительных результатов, — сообщает пресс-служба областного Роспотребнадзора.
Опасения специалистов вызывает то, что у 76 пациентов были выявлены штаммы гонконгского и свиного гриппа. Последний — острое и очень заразное инфекционное заболевание, к которому люди восприимчивы больше, чем к обычному вирусу гриппа. Заразиться можно не только в быту, но и воздушно-капельным путем, а выздоровление наступает гораздо позже.
Хуже всего, что отсутствие должного лечения может стоить человеку не только здоровья, но и жизни. Нередки летальные исходы у тех, кто игнорирует первые симптомы заболевания — высокую температуру, боль в мышцах и снижение работоспособности. Чтобы избежать осложнений, необходимо вовремя обратиться к врачу.
Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:00
729
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.