Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовские археологи раскопали курган с двумя десятками могил

Ростовские археологи раскопали курган с двумя десятками могил
Некоторым из них около 5 тысячи лет.

Некоторым из них около 5 тысячи лет.

Ростовские археологи обнаружили 25 захоронений, датируемых от 5-го тысячелетия до н. э. до 4-го века до н. э. Это и древнейшее энеолитическое погребение, захоронение скифов и несколько захоронений эпохи Средней бронзы, сообщает пресс-служба ДГТУ. Все это было найдено в одном кургане.

— Это насыпь до метра высотой, которая в древности представляла собой высокий курган, — говорится в сообщении. — В ходе раскопок ученые столкнулись со сложной курганной конструкцией: здесь еще в энеолите был сооружен небольшой могильник с несколькими погребениями, на месте которого впоследствии и был сооружен курган. Захоронения были ограждены рвом, который выступал своеобразной защитой от злых духов.

Раскопки проводили в междуречье Дона и Кагальника, где находятся около 400 курганных насыпей. Большая часть из них уже исследована. Ростовские археологи продолжают их изучать для того, чтобы составить целостное представление о культуре населения, обитавшего тут в древности. По словам заведующего отделом археологии Южного научного центра РАН, доктора исторических наук Сергей Лукьяшко, важно проводить эту работу сейчас, так как исторические памятники под воздействием различных факторов, в том числе и техногенных, приходят в упадок и разрушаются.

Григорий Мелихов.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

13:09
559
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же: