Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовские мормоны подали в суд на полицию Новороссийска

Ростовские мормоны подали в суд на полицию Новороссийска
Святые последних дней не хотят платить 400 тысяч рублей.

Святые последних дней не хотят платить 400 тысяч рублей.

Арбитражный суд Ростовской области принял в производство иск ростовского отделения Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны) к миграционному отделу полиции Новороссийска. Спор касается 400 тысяч рублей.

Как пояснили donnews.ru в пресс-службе суда, иск касается постановления о привлечении религиозной организации к штрафу за нарушение правил пребывания иностранных граждан на территории РФ.

— По мнению административного органа, при оформлении ходатайства о выдаче приглашения на въезд в Россию гражданина США церковь предоставила заведомо ложные сведения о цели его пребывания, — пояснили в суде.

В полиции кубанского города при вынесении решения о штрафе указали, что американец официально должен был приехать в Россию «по религиозным делам». А на самом деле фактически якобы осуществлял преподавательскую деятельность по изучению английского языка. В свою очередь представители ростовских мормонов указывают, что их товарищ лишь принимал участие в дискуссиях на английском языке. И потому требуют отменить решение о штрафе.

Напомним, что речь идёт об истории, произошедшей в марте этого года. Тогда в Новороссийске полицией были задержаны волонтёры Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны), являющиеся гражданами США. Оба волонтёра, которых зовут Гаага Дэвид Удо и Бродовский Коул Дэвич, служили при миссии церкви, находящейся в Ростове. В Новороссийск они якобы поехали, чтобы посетить дом собраний своей организации.

По решению Гулькевичского суда Краснодарского края, оба мормона были оштрафованы на 30 тысяч рублей за нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях. В середине марта их поместили в центр временного пребывания иностранных граждан для последующей депортации на родину.

Сергей Деркачёв

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:11
574
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.