Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовские полицейские задержали банду фальшивомонетчиков

Ростовские полицейские задержали банду фальшивомонетчиков
Банда работала в нескольких регионах

Полицейские Ростовской области совместно с коллегами из Москвы, Санкт-Петербурга, Дагестана и управления ФСБ по Ростовской области задержали лидера и участников межрегиональной этнической группы, которые подозреваются в организации масштабного производства и сбыта поддельных денег.

На след банды помогло выйти заявление жителя Ростова, который заявил, что покупатель мобильного телефона расплатился фальшивыми купюрами. Задержанный по горячим следам мужчина сообщил, что фальшивые банковские билеты он приобрел у неизвестных лиц бесконтактным способом через тайник.

В ходе работы оперативники вышли крупнейшую за последнее время криминальную схему по изготовлению и сбыту поддельных денежных средств.

Выяснилось, что купюры номиналом 1000 и 5000 рублей печатались в Махачкале, а затем доставлялись для сбыта на территории Республики Дагестан, Москвы и Санкт-Петербурга, Волгоградской, Ленинградской, Московской, Ростовской, Саратовской областей и Ставропольского края, а также других регионов Российской Федерации.

Всего по данному делу было проведено 55 обысков и установлены организаторы банды. Также правоохранители обнаружили огнестрельное оружие и наркотические вещества.


— Полицейскими задержаны организатор криминальной схемы и трое сообщников. В отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Один из лидеров группы скрылся. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по его задержанию, а также по установлению всех фактов противоправной деятельности, – отметила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Отмечается, что с начала года более 9 тысяч преступлений, связанных с незаконным изготовлением, перевозкой, хранением или сбытом поддельных денег. В суд направлено более 800 уголовных дел.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: Одноклассники, Facebook, ВКонтакте, Telegram

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

17:18
469
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.