Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовские священники смогут причащать тех, кто заражен коронавирусом

Ростовские священники смогут причащать тех, кто заражен коронавирусом
Но для этого им надо пройти специальную подготовку

В Ростовской области священнослужители продолжают совершать обязательные таинства — крещение, миропомазание, причастие и исповедь. При этом, причастие священники могут провести на дому, а также планируется причащать и тех, у кого обнаружен коронавирус. Об этом в ходе онлайн-брифинга сообщил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

— Церковь совершает все таинства, но среди таинств есть обязательные и есть необязательные, — сказал митрополит. — К обязательным таинствам относятся крещение, миропомазание, исповедь и причастие.Вот четыре обязательных таинства они совершаются церковью в любое время. Другое дело, что мы ограничены в количестве людей, которые могут приступить к этим таинствам. Но если человек старше 65 лет, то священник может придти к нему и причастить его на дому.

Кроме того, по словам Меркурия, причаститься смогут и заразившиеся коронавирусом.

— Мы сейчас разрабатываем систему взаимодействия с министерством здравоохранения Ростовской области по возможности причащения людей, которые находятся в группе риска, и даже тех, кто имеет заражение. Но священники должны будут пройти специальную подготовку, об этом достигнута договоренность, — сказал митрополит.

Он также сказал, что храмы Ростовской области открыты, но в них приостановлен допуск большого количества верующих.

— Службы совершаются, храмы открыты, просто доступ ограничен, — добавил Меркурий.

Митрополит также рассказал, что все священники в Ростовской области сдадут тест на коронавирус, но церкви специально не обрабатывают. По его мнению, дезинфекция не нужна, так как среди священнослужителей Ростовской области ни одного случая заражения Covid-19 не выявлено.

Григорий Мелихов.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

13:45
512
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.