Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовские ученые придумали новый способ борьбы с рыбным фальсификатом

Ростовские ученые придумали новый способ борьбы с рыбным фальсификатом
И обещают затруднить жизнь браконьерам

За два года ученые Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (АзНИИРХ) создадут генетическую базу данных для идентификации рыбной продукции. Об этом сообщила пресс-служба института. База поможет определить, где на самом деле была поймана рыба.

– Работа имеет не только научное значение. В результате появится эффективный инструмент контроля качества на рынке рыбной продукции, который сделает невозможным для недобросовестных поставщиков фальсифицировать ее по происхождению, – рассказал заведующий лабораторией молекулярной генетики, физиологии и болезней рыб Леонид Бугаев.

Появление такой базы должно значительно осложнить жизнь браконьерам. Продавец нелегальной продукции не сможет заявить, что рыба выловлена в разрешенном месте. Проверка точно укажет район, где ее поймали. Это особенно удобно, когда в одних бассейнах вылов рыб одного вида разрешен, а в других — нет.

Никита Никитин

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
440
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.