Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовские ученые рассказали, почему донская рыба становится невкусной

Ростовские ученые рассказали, почему донская рыба становится невкусной
И открыли причину загрязнения Таганрогского залива

Оказалось, что причин загрязнения Азовского моря – несколько, но самые большие сложности создает вода из соседнего Черного моря.

Из-за этого серьезно меняется экосистема донского водоема. Масштаб проблемы хорошо иллюстрирует тот факт, что большая концентрация черноморской воды наблюдается уже в Таганрогском заливе, а с сильными ветрами – попадает в реку Дон. Соленая вода становится основной причиной неприятного запаха на берегу Азовского моря. В ней гибнут цветущие сине-зелёные водоросли, в воздух поднимается специфический запах, а рыба приобретает неприятный вкус.

– На Нижнем Дону мы уже потеряли осетровых. Есть вероятность, что фестиваль «Донской селёдки» и «Донской ухи» могут уйти в область мифов и преданий, – цитирует donnews.ru кандидата биологических наук, заведующего отделом изучения экстремальных природных явлений и природных катастроф ЮНЦ РАН Олега Степаньяна.

Он отметил, что пришедшие из Черного моря рыбы и скаты отбирают кормовую базу местных обитателей. Еще одну проблему создает полихета маренцелерия (многощетинковый морской червь), которую ученые обнаружили в Азовском море в 2014 году. За несколько лет она распространилась по всему Таганрогскому заливу. Эта морская жительница роет донные отложения и в воду попадают опасные вещества, которые раньше были скрыты в иле и песке.

Недавно мы рассказывали, почему прибрежные села Ростовской области продолжат уходить под воду.

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
657
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.