Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовский бизнес не заметил поддержки от государства

Ростовский бизнес не заметил поддержки от государства
70% опрошенных предпринимателей заявили, что не смогли воспользоваться мерами поддержки.

В Ростовской области 70% предпринимателей заявили, что не смогли воспользоваться мерами поддержки со стороны государства во время действия ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Об этом сообщили в Торгово-промышленной палате Ростовской области. Данные были получены на основе опроса «Бизнес-барометр страны».

Получили поддержку только 25% опрошенных. Однако половин из них заявили, что им она не помогла. Еще 18% бизнесменов отметили, что особого эффекта от неё не заметили. И только 5% она существенно помогла.

Основной проблемой предприниматели назвали оплату труда сотрудников в условиях, когда хозяйственная деятельность не ведется. Об этом заявили 48% опрошенных. В целом по России эту проблему назвали основной 58% бизнесменов. У 35% ростовских компаний возникли проблемы с отсрочкой по арендным платежам и им пришлось искать новые помещения.

Что касается выручки, то 33% опрошенных в Ростовской области заявили, что она упала от 30% до 50%. У 26% она снизилась на 70%. Пять процентов заявили, что выручка не изменилась и только у 1% она выросла.

Часть бизнесменов (8%) были вынуждены прекратить деятельность насовсем. Еще 8% находятся в стадии закрытия.

Также предприниматели назвали и тем меры, которые они считают наиболее эффективными. Так, 36% опрошенных назвали гранты и субсидии от государства. Еще 30% заявили о кредитах под низкую ставку. Но абсолютное большинство (47%) назвало самой эффективной мерой снижение налоговой нагрузки.

На восстановление работы предприятий у 36% бизнесменов потребуется от 6 месяцев до года, 24% заявили, что на это у них уйдет до двух лет.

Отметим, что основная часть опрошенных представляла малый и микробизнес. На долю крупного пришлось только 2% опрошенных.

Роман Неведров

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
521
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.