Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовский бизнесмен хотел отсудить 91 млрд рублей у Kia и Hyundai

Ростовский бизнесмен хотел отсудить 91 млрд рублей у Kia и Hyundai
Все дело в товарном знаке

Арбитражный суд Москвы отклонил иск предпринимателя из Ростовской области Олега Ивуса, который требовал взыскать почти 91 млрд рублей с автопроизводителей Kia и Hyundai, Информация об этом размещена в картотеке суда.

Предприниматель заявил, что автопроизводители нарушили его права на товарный знак Xline, права на который он, по данным Роспатента, зарегистрировал еще в 2015 году с приоритетом от 2013 года. В частности патент распространялся на колеса и шины для автотранспортных средств, ремонт и техобслуживание автомобилей.

А в 2017 году в России стартовали продажи Kia Rio X-Line и была презентована модель Picanto X-Line, поступившая в продажу уже в 2018 году.

Сумма иска составила более 90 млрд рублей. Она сформировалась из расчета стоимости на базовую модель Kia Rio X-Line в размере 875 тысяч рублей и количества проданных с ноября 2017 по декабрь 2018 года автомобилей. А их корейская компания реализовала 51,9 тысяч машин.

Сам Олег Ивус с июня 2018 года находится в процедуре банкротства. Его основным кредитором выступает БМ-банк, которому он должен 579 млн рублей. Также у него имеется задолженность перед банками «Открытие» и ВТБ.

Примечательно, что компания Kia Motors, в свою очередь, подала иск на Ивуса с требованием лишить его прав на товарный знак. Однако против выступил как сам бизнесмен, так и его основной кредитор в лице «БМ-Банка». По их мнению лишение прав повлечет нарушение прав кредиторов. Суд данное решение поддержал.

Примечательно, что еще в марте 2020 года принадлежащий Олегу Ивусу бренд Xline был выставлен на торги за 3,6 млрд рублей. Однако желающих приобрести пока не нашлось.

Роман Неведров

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

13:00
528
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.