Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовский бизнесмен заявил, что будет до конца бороться за право построить высотку на Береговой

Ростовский бизнесмен заявил, что будет до конца бороться за право построить высотку на Береговой
Александр Перельман не исключил, что с администрации могут потребовать компенсации убытков

Владелец компании «ДЛВ Инвест», которая судится с мэрий Ростова за право строительства высотки на Береговой, уверен, что у властей нет никаких оснований для нового отказа в разрешении на строительство. Об этом Александр Перельман рассказал в интервью изданию «Город N»

Решение апелляционного суда, который обязал администрацию повторно рассмотреть возможность выдачи разрешения на строительство, бизнесмен в целом считает положительным исходом. По его словам суд все же не счел доводы мэрии убедительными. Он также опроверг и ту информацию, что дом может угрожать исторической Казанской лестнице.

Изображение

— Наши геодезические и геологические исследования, приобщенные в суде как составная часть проектной документации, наглядно доказали, что лестнице ничего не угрожает. Вид на лестницу не изменился для жителей города — пешеходов набережной. Что касается претензий о том, что наши дома закроют вид на нее с Дона, то они не обоснованы. Ранее лестница была частично закрыта находившимися поблизости двухэтажками. В проектной документации имеются все необходимые разрешения, согласования министерства культуры Ростовской области как компетентного органа, который отвечает за внешний вид речного фасада, — рассказал Перельман.

Другие доводы, как то чрезмерная загрузка улицы или отсутствие мест в детских садах, по мнению Перельмана тоже не выдерживают никакой критики. Так, небольшой детский сад может разместиться прямо на территории ЖК, тем более законом это разрешено. А лишние 100 автомобилей, выезжающих из ЖК, особой роли на загруженность Береговой сыграть точно не смогут.

Александр Перельман пообещал, что в случаев очередного отказа в выдаче разрешения вновь пойдет в суд. При этом он надеется, что в администрации сидят вполне компетентные люди, которые не будут выискивать новые причины для отказа.

— Однако я оптимист и больше верю в позитивный внесудебный сценарий, — отметил Перельман.

Изображение

Так может выглядеть второй уровень набережной Фото: Город N

По словам Перельмана помимо самого ЖК он готов построить и второй уровень набережной, между улицами Донской и Береговой.

—  Мы представили на рассмотрение общественности проект так называемой второй набережной. Это будет живописная площадка вместо оврага между улицами Донской и Береговой, благоустроенная в современных формах: клумбы, дорожки, обзорные каскады лавочек, выход с Казанской лестницы. Мы готовы на это потратить собственные десятки миллионов рублей, — рассказал Перельман.

На тот случай, если власти все же в очередной раз рискнут отказать в выдаче разрешения на строительство бизнесмен готов через суд требовать компенсацию убытков.

— Нельзя полностью исключать и правовые механизмы взыскания убытков с органов местного самоуправления, вызванных незаконным отказом в выдаче разрешения на строительство. Искренне убежден, что представители мэрии как люди компетентные понимают в полном объеме вероятные последствия противоправного поведения, — добавил бизнесмен.

Напомним, что на минувшей неделе суд обязал власти Ростова заново пересмотреть возможность выдачи разрешения на строительство. Ранее суд первой инстанции признал отказ в выдаче разрешения незаконным. Стоит отметить, что за право построить ЖК на Береговой компания Александра Перельмана борется уже более 7 лет.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
405
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.