Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовский государственный университет путей сообщения покупает шлемы виртуальной реальности

Ростовский государственный университет путей сообщения покупает шлемы виртуальной реальности
Правда, в пресс-службе вуза сказали, что не знают, зачем они им нужны

5 декабря на сайте Госзакупки была опубликована информация о покупке Ростовским государственным университетом путей сообщения двух шлемов виртуальной реальности «Oculus Rift Cv1» и перчаток к ним.

Общая сумма закупки составляет 116 310 рублей.

Шлем «Oculus Rift Cv1» имеет впечатляющее разрешение 1080 на 1200 пикселя для каждого глаза. Кроме того, у него есть возможность самостоятельного моделирования расстояния между линзами. Есть в нем и наушники с системой объемного звучания. Изображение при использовании шлема обновляется со скоростью 90 Гц, горизонтальный уровень обзора немного выше 90°, а по диагонали 110°. Также для работы шлема требуется системный блок, оснащенный современной видеокартой NVIDIA GTX1050Ti, либо AMD Radeon RX 470 или лучше процессором Intel i3-6100, либо AMD FX4350. И еще: размер оперативной памяти должен быть не менее 8 гб. На такой компьютер придется потратить от 50 000 рублей. Естественно, нам стало интересно, зачем такое интересное оборудование могло понадобиться университету?

В пресс-службе РГУПСа нам сказали: «Мы понятия не имеем о чем вы...» По телефону, указанному на сайте Госзакупки, в графе «контактные данные», значится ответственный за тендер: Александр Вартанович Челохьян. Собеседник издания дал понять, что это оборудование необходимо для оснащения лаборатории.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
1.26K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.