Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовский митрополит объяснил, почему иконам надо поклоняться

Ростовский митрополит объяснил, почему иконам надо поклоняться
Вольное толкование догматов церкви может довести до анафемы.

Вольное толкование догматов церкви может довести до анафемы.

В современном обществе до сих пор существуют различные духовные ереси, которые искажают догматы православной церкви и обращают человека против неё, заявил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Его слова приводит официальный сайт донской епархии.

Про ереси митрополит вспомнил в связи с окончанием первой недели Великого поста, в которую вспоминают решения седьмого Вселенского собора (787 год), положившего конец движению иконоборчества.

«Эта ересь отвергала все изображения, которым поклонялись христиане, — образы Божией Матери, святых угодников Божиих, самого Спасителя, говоря о том, что это идолопоклонство. Святая Церковь сформулировала очень важное понимание почитания святых икон — честь, воздаваемая иконам, восходит к первообразу, мы не доске и краскам поклоняемся, но тем, кто изображен на ней, мы мыслями своими и молитвами возносимся к тому, кого видим на святом образе. Отсюда такое пристальное внимательное отношение Церкви к священным изображениям», — пояснил Меркурий.

По его словам, свободное толкование догматов церкви существует и сейчас. И ничего безобидного в этом нет.

«Все это исходит от губительного источника — от зла, от дьявола, который ввергает душу к соблазнам, и человек отпадает от Церкви, предаётся анафеме. Это не проклятие, а грань, отделяющая то, что исповедует святая Церковь от того, что Церкви никак не может принадлежать. Сейчас многие толкуют и Церковь, и её традиции так, как ему кажется возможным, от своего малолетнего опыта, который ничтожен по сравнению с многовековым опытом Церкви, основанным на страданиях святых мучеников», — заявил Меркурий.

По его словам, держаться правильности исповедания веры очень важно. И особенно это очевидно в дни Великого поста, когда «духовный взор обостряется».

Сергей Деркачёв

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
561
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.