Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовский областной суд оставил без рассмотрения иск Евгения Бессонова

Ростовский областной суд оставил без рассмотрения иск Евгения Бессонова
Лидеру фракции коммунистов в донском парламенте, выступавшему в сентябре этого года в качестве кандидата на губернаторских выборах, возвращено его исковое за...

Лидеру фракции коммунистов в донском парламенте, выступавшему в сентябре этого года в качестве кандидата на губернаторских выборах, возвращено его исковое заявление на предмет отмены результата голосования.

В определении Ростовского облсуда отмечается, что часть заявленных в исковом заявлении требований является неподсудной. В частности, это касается трехдневного голосования, что заранее было оговорено законом. Е. Бессонов же в своем административном иске требовал признать голосование в течение трех дней незаконным и выдвигал факт такого голосования в качестве одного из оснований для отмены результатов сентябрьских выборов.

Кроме того, истец ссылался на факты нарушений, имевшие, по его словам, место на целом ряде избирательных участков в Ростове, Батайске и Шахтах. В качестве примеров приводились отсутствие прошивки списков избирателей, нарушение порядка упаковки сейф-пакетов с бюллетенями при досрочном голосовании, хранение и выдача бюллетеней за пределами помещений для голосования и ряд других нарушений.

Ни один из судов, куда поступало исковое заявление от бывшего кандидата в губернаторы, с такой постановкой вопроса не согласился. Уже 15 сентября, спустя два дня после выборов, судья облсуда вынес определение, согласно которому иск Е. Бессонова был на 10 дней оставлен без движения. Позже это решение оставил без изменений Третий апелляционный суд. И, наконец, уже в октябре Ростовский областной суд вернул иск заявителю.

Напомним, что сразу после голосования 13 сентября, в ходе которого Василий Голубев сохранил за собой пост губернатора, двое из кандидатов – коммунист Евгений Бессонов и либерал-демократ Петр Пятибратов – заявили о намерении обжаловать итоги выборов. Относительно иска П. Пятибратова никаких данных пока нет. А результат рассмотрения искового заявления Е. Бессонова обнародован на официальном сайтеРостовского областного суда с изложением доводов в пользу принятого судом решения.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

14:00
494
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.