Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовский психолог рассказала, как пережить самоизоляцию

Ростовский психолог рассказала, как пережить самоизоляцию
Главный совет — поддерживать близких и заниматься спортом

Как пережить самоизоляцию, не поругаться с близкими и не сойти с ума — об этом в ходе онлайн-брифинга рассказала замначальника отдела психологического обеспечения УМТО ГУ МЧС России по Ростовской области Юлия Плужникова.

Она отметила, что самоизоляция может вызвать стресс, так как многим приходится совмещать сразу несколько социальных ролей. Например, и работать удаленно, и оставаться мамой, занимаясь с ребенком. Чтобы оставаться в тонусе, стоит придерживаться ряда правил.

— В первую очередь, важно планировать свой день, жить по определенному графику. Это дает ощущение стабильности и определенного контроля ситуации, — рассказала Юлия Плужникова. — Психологи МЧС рекомендуют также делать физические упражнения. Они вызывают выброс эндорфинов, что способствует борьбе со стрессом, помогают поддерживать хорошее настроение.

Также Плужникова рекомендовала отказаться от непроверенных источников информации, а также «не накручивать» себя просмотром видео. Также важно общаться с близкими, поддерживать их, давать им побыть наедине со своими мыслями и увлечениями. Поддержка близких как рядом, так и на расстоянии, поможет справиться со стрессом.

— Если самостоятельно справиться со своим состоянием не получается, то надо обращаться к специалистам, — добавила Юлия Плужникова. — Есть множество горячих линий, где консультируют и оказывают поддержку.

Напомним, в Ростовской области с 31 марта введен режим самоизоляции для всех жителей региона. Выйти из дома можно только в нескольких случаях: это медицинская помощь, поход или поездка на работу и с работы, непосредственно работа, поход в ближайший магазин или аптеку, банк, выгул домашних животных (но не дальше 100 метров от дома) и вынос мусора.

Алина Лобанова.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:20
506
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.