Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовский ВУЗ сорвал сроки создания военного робота

Ростовский ВУЗ сорвал сроки создания военного робота
За это с ЮФУ потребовали 81,6 млн рублей

Московское АО «НИИ автоматической аппаратуры им. Академика В.С. Семенихина» подало иск к Южному федеральному университету на 81,6 млн рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Юг».

По информации издания вуз, сорвал сроки исполнения контракта по разработке проекта под шифром «Аркадак-БЭК». Работу выполняло НИИ Робототехники и процессов управления. Директор НИИ Евгений Костенко рассказал журналисту издания, что проект связан с постройкой безэкипажного катера, но подробности раскрывать не стал, сославшись на гостайну.

– Задержки были связаны с рядом факторов: изменением заказчиком ТЗ в сторону увеличения эффективности устройства и проблемами с поставкой ряда комплектующих, вызванными санкциями. Сейчас разработка проекта идет в штатном режиме, – сообщили в НИИ Робототехники.

О проекте «Аркадак-БЭК» известно, что это беспилотный катер, на котором будет базироваться подводный аппарат «Аркадак-АНПА». Как рассказал «Коммерсанту» эксперт «Российского совета по международным делам» Прохор Тебин основные задачи робота – разведка, борьба с минами, досмотр и обследование подозрительных объектов.

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
878
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.