Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовский зоопарк рискует в скором времени остаться без хищников и приматов

Ростовский зоопарк рискует в скором времени остаться без хищников и приматов
Виной этому служит возраст животных
Проблемы и перспективы зоопарка в Ростове-на-Дону обсудили на заседании городской Думы вчера, 23 августа.

— Сейчас в зоопарке содержится более 5 тысяч особей животных 428 видов, из которых 284 занесены в Международную Красную книгу, 35 — в Красную книгу России, 24 — в Красную книгу Ростовской области. На территории зоопарка растут уникальные деревья, образующие региональный памятник природы, — рассказала пресс-служба городской администрации.

В этом году из бюджета Ростова для зоопарка было выделено 139,4 миллионов рублей, которые в основном пошли на улучшения содержания животных. Новые вольеры и красивые дорожки между ними оценили горожане, объем платных услуг, оказываемых зоопарком, вырос почти в 4 раза по сравнению с 2013 годом.

Благоустройство зоопарка сказывается и на рождаемости животных. В начале августа в зоопарке появился на свет азиатский буйвол, которого назвали Янисом. Сейчас мама Зорька кормит малыша молоком, но спустя месяц он начнет пробовать растительность, которой питаются взрослые особи. Сейчас в зоопарке четыре азиатских буйвола: мама Зорька, папа Борис, самка Валя и малыш Янис.

Однако ряд проблем все же мешают развитию зоопарка до сих пор. Во главе стоит необходимость приобретения новых хищников и приматов, потому что многие животные уже близки к своему предельному возрасту. Также поднимаются вопросы большой степени износа систем водо- и энергоснабжения и отсутствие централизованного канализования на более чем половине территории зоопарка, потребность полного обновления оборудования кормокухни.

— Управлению культуры поручено продолжить работу по развитию, а руководству зоопарка предписано активизировать постановку имущества на балансовый учёт и привлечение спонсорской помощи, подготовить проектные предложения по реконструкции инженерных сетей и строительству новых, наладить системную работу по обновлению экспозиции животных, — добавили в администрации.

В ростовском зоопарке идет полным ходом подготовка к новым экзотическим жильцам. О готовности крупного зоологического центра из Тель-Авива подарить двух белых носорогов к 90-летию учреждения стало известно в начале 2017 года.

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

16:31
1.1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.