Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовским депутатам запретили распространять «фейки»

Ростовским депутатам запретили распространять «фейки»
Иначе их ждет наказание

Депутаты Ростовской-на-Дону городской Думы внесли изменения в регламент, включив в него правила депутатской этики, которые обязаны соблюдать народные избранники городской Думы при реализации своих полномочий.

— Запрещено использовать в личных целях возможности, связанные со статусом депутата, во взаимоотношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями и общественными объединениями, средствами массовой информации, должностными лицами и гражданами, — говорится в правилах.

Прочие пункты регламентируют поведение депутата на заседаниях Думы и депутатских слушаниях, взаимодействие с коллегами, участие в дискуссиях.

— Выступая в средствах массовой информации и с публичными заявлениями, в том числе комментариями о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, организаций и должностных лиц, депутат обязан использовать только достоверные факты, подчеркнули на заседании.

Вопрос нормирования депутатского поведения — депутатской этики — поднялся сразу после того, как депутат от КПРФ Наталья Оськина на своей странице в Instagram заявила о проблемах с кислородом в РОКБ. В больнице информацию опровергли и сообщили, что после проверки планируют обратиться в суд с иском на депутата.

Также на заседании гордумы, как и предполагалось, сформировали комиссию по этике, в которую вошли пять человек — депутаты Сергей Шереметьев (заместитель председателя городской думы), Юрий Нерсесян, Юлия Порутчикова, Максим Колесников и Виктор Чигвинцев.

В случае выявления фактов нарушения этики народному избраннику будет предложено принести публичные извинения. Если же нарушение грубое, то депутата могут лишить права выступления на заседаниях гордумы, либо материалы нарушения будут направлены для проверки в соответствующие органы. Решения по каждому конкретному случаю будет принимать комиссия. Но наказывать или нет депутата решает вся дума.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

17:25
599
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.