Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовскому бизнесмену из «списка Титова» смягчили приговор

Ростовскому бизнесмену из «списка Титова» смягчили приговор
Реальный срок заменили на условный

Ростовский областной суд смягчил наказание директору торгового дома «ГРИФ» Андрею Каковкину. Ранее Кировский районный суд приговорил бизнесмена к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Однако в высшей инстанции с таким решением не согласились.

– Приговор районного суда в отношении Каковкина изменить. Наказание в виде трех лет лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок на два года, – сообщили в областном суде.

Напомним, что Андрей Каковкин вернулся в Россию из Лондона в 2018 году. Предприниматель попал в так называемый «список Титова», в который были включены те бизнесмены, по уголовному преследованию которых есть вопросы. Первым данный список увидел президент России Владимир Путин. После этого часть предпринимателей, попавших в него, вернулись на родину. Каковкин стал первым.

При въезде в страну предприниматель был задержан, потом освобожден. В августе 2018 года уголовное дело в отношении Каковкина прекратили, а затем снова возбудили, так как такое решение опротестовала прокуратура. В октябре 2019 года Каковкина признали виновным в мошенничестве, а именно – в хищении 10 млн рублей, принадлежащих ООО «МКТ». Ему назначили три года колонии. Однако приговор в законную силу не вступил, на январь 2020-го была назначена апелляция.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов пообещал бороться за предпринимателя.

А затем и генеральная прокуратура РФ предложила прокурору Ростовской области Юрию Баранову «вернуться к вопросу о соразмерности» наказания, назначенного бизнесмену Каковкину. В Ростовском областном суде была заслушана апелляция по делу предпринимателя. По словам общественника Александра Хуруджи, представитель потерпевшей стороны требовал ужесточения наказания – до пяти лет колонии. Однако суд отменил предыдущий приговор и заменил реальный срок на условный.

– Это важная победа команды Бориса Титова! Поздравляю Дмитрия Григориади , Олега Дерезу и всех причастных. Ждём Андрея на свободе и надеемся, что это лучший ответ всем, кто сомневался в эффективности «Списка Титова», – написал в соцсетях Хуруджи.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
467
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.