Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовскому бизнесу помогут новыми налоговыми льготами

Ростовскому бизнесу помогут новыми налоговыми льготами
Они будут действовать до конца года

Уже на ближайшем заседании законодательного собрания Ростовской области будет рассмотрен пакет поправок, направленных на снижение ставок по некоторым налогам на бизнес. Об этом сообщила министр финансов региона Лилия Федотова. Эти меры должны помочь предприятиям пережить последствия ограничений, связанных с борьбой с коронавирусом.

Так, для собственников торговых центров и помещений в них ставку налога на имущество планируется снизить с 2,2% до 1,1%. Аналогичную мера бдет применена и для владельцев гостиниц и тепличных хозяйств.

Будут введены и льготы для предприятий, которые работают на упрощенной системе налогообложения. Для них предлагается установить ставку налога в размере 1%, в случае если как объект налогообложения используется выручка от реализации, и 5% при объекте налогообложения «доходы минус расходы». Эта мера касается только тех предприятий, которые вошли в федеральный список отраслей, наиболее сильно пострадавших от коронавируса. При этом стоит отметить, что в ближайшее время данный список может быть откорректирован. В частности, рассматривается вариант внесения туда розничной торговли непродовольственными товарами.

– По патентной системе налогообложения предусматривается снижение в два раза потенциально возможного получения дохода, – отметили Федотова.

Все предложенные льготы будут действовать в период с 1 января по 31 декабря 2020 года. При этом министр финансов не исключила, что если ограничения в стране будут продлены, то власти предложат и другие меры поддержки бизнеса.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

11:00
524
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.