«Ростсельмаш» остановит производство на два месяца
Крупнейший в России производитель сельскохозяйственной техники — завод «Ростсельмаш» с 1 августа приостанавливает производство на два месяца. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на совладельца предприятия Константина Бабкина. Причиной стало отсутствие новых заказов из-за отмены субсидирования скидок на сельхозтехнику отечественного производства.
– Сейчас принято решение июль проработать, отпраздновать юбилей завода - 90 лет 26 июля, и с 1 августа на два месяца по 1 октября коллектив уходит в отпуск, – заявил Бабкин
По словам бизнесмена, неделю назад закончились 8 млрд рублей субсидий, который правительство выделяло для стимулирования отечественных производителей сельхозтехники. После этого предприятия объявили об отмене скидок, что остановило рынок. Бабкин отметил, что почти 100% продукции компании приобреталась по программе субсидирования. Исключение составляет только продукция, которая идет на экспорт.
Все сотрудники на это время будут отправлены в оплачиваемый отпуск.
– Это пауза, никаких панических действий. Просто снизили загрузку, сохраняем коллектив, работаем над новыми моделями и модификациями, но сокращаем все расходы, – добавил Бабкин.
Ранее стало известно, что правительство России собирается отменить программу субсидирования производителей сельхозтехники и сделать ставку на льготные кредит и лизинг. Константин Бабкин тогда отметил, что эти программы могли бы функционировать совместно с субсидиями и это бы помогло улучшить показатели.