Ростов 161 - Городской портал Дона

С начала года на территории Ростовской области обнаружено более 20 взрывоопасных предметов

С начала года на территории Ростовской области обнаружено более 20 взрывоопасных предметов
Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вадим ...

С начала года на территории Ростовской области обнаружено более 20 взрывоопасных предметов. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

Особенно «урожайным» стал февраль: снаряды времен войны обнаружены в Ростове-на-Дону, Аксайском и Багаевском районах.

Бои за станицу Мишкинскую отгремели в феврале 1943 года: семь дней и ночей шла ожесточенная битва. За хутора, в которых проживало менее 500 человек, отдали жизни 120 бойцов Красной Армии. Следы войны, свидетельствующие о жестоких боях, находят на землях Аксайского района и сегодня.

В понедельник, 4 февраля, в станице Мишкинской найден снаряд времен Великой Отечественной, на месте обнаружения выставлена охрана, подана заявка на вывоз боеприпаса.

Уже на следующий день боеприпас был вывезен саперами военной части для последующего уничтожения.

Еще одно свидетельство боев нашли во время исследования дна реки Дон в районе строительства Багаевского гидроузла: возле х. Арпачин обнаружены минометные мины и артиллерийские снаряды.

Напомним, в начале ноября 2018 года специалисты подняли затонувший в годы войны бронекатер БК-201 Азовской военной флотилии, подорванный собственным экипажем 27 июля 1942 года.

Вчера, 5 февраля, в Октябрьском районе донской столицы при проведении строительных работ на территории ДГТУ также был обнаружен снаряд времен войны.

— Ростовская область – одна из территорий, где шли наиболее ожесточенные бои. Сотни тысяч солдат и офицеров Красной Армии отдали свои жизни за Победу. Плечом к плечу сражались бойцы всех национальностей, не оставалось в стороне и мирное население. Следы тех боев донская земля хранит и сегодня. Наша задача – сохранить память о героях для потомков, — подчеркнул Вадим Артемов.- В год 70-летия Победы принято решение о строительстве военно-исторического комплекса «Самбекские высоты». На площади более трех тысяч кв. м развернется экспозиция, где каждый желающий сможет увидеть как сражались деды и прадеды, освобождая свою землю от немецко-фашистских захватчиков.

Источник: Rostov-news.net

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:00
572
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.