Ростов 161 - Городской портал Дона

С начала весны капуста в Ростовской области подорожала почти на 45%

С начала весны капуста в Ростовской области подорожала почти на 45%
Куры и яйца, напротив, стали немного дешевле.
Куры и яйца, напротив, стали немного дешевле.
С начала весны резко выросли цены на некоторые продукты, особенно на овощи. Об этом свидетельствуют еженедельные отчёты Ростовстата.
Так, за март и первую неделю апреля стоимость капусты увеличилась почти в половину — на 44,8%. Это самый большой скачок среди остальных товаров, пик которого пришёлся на вторую неделю марта. По данным на 8 апреля, купить килограмм капусты в Ростове можно в среднем за 52,03 рубля, немногим дороже она обойдётся жителям Шахт и Таганрога — 52,55 и 52,49 рубля соответственно.
За это же время лук подорожал на 17,2%. При этом, по данным с начала апреля, рост цен на этот товар замедлился. В среднем килограмм лука в Ростове стоит 34,16 рубля. Дороже всего продавцы просят за него в Таганроге — 37,53 рубля за килограмм, а дешевле в Сальске — 33,57 рублей. Не так значительно, на 7,4%, подорожала морковь.
Весной, наконец-то, подешевели яйца, цена на которые под конец прошлого года была одной из самых обсуждаемых тем — за год был зафиксирован рост почти на 12%. За первый весенний месяц их стоимость стала ниже почти на 4%. В среднем ростовчанам они обойдутся в 62,34 рубля. В Волгодонске цена на 4 рубля дешевле — 58,37 рублей.
Кроме того, на 6,3% упала цена на охлаждённых кур. Если зимой они стоили в Ростове около 134 рублей, то в апреле они стали дешевле на 10 рублей — 124 рубля.
Примерно в тех же пределах, что и зимой, остались цены на молоко, сметану, сливочное и подсолнечное масла. Незначительно дешевле стал хлеб — он потерял всего 1% от своей стоимости.
Ангелия Эрбен
Источник: Rostov-news.net

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
672
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.