Ростов 161 - Городской портал Дона

Самоизоляция по-ростовски: горожане продолжают гулять по улицам

Самоизоляция по-ростовски: горожане продолжают гулять по улицам
На детских площадках можно заметить малышей и бабушек

Несмотря на то, что в регионе с 31 марта действует режим самоизоляции из-за коронавируса, горожане нарушают все запреты на передвижение.

Какой бы далекой не казалась китайская пневмония – она уже давно в Ростовской области, и число выявленных зараженных растет с каждым днем. Только в воскресенье, 19 апреля, медики выявили 35 новых случаев заражения, а всего в области оказалось 232 человека, у которых подтвержден диагноз. Перчатки и маски снижают вероятность подхватить заразу, но они не дают волшебного барьера против вируса.

Хуже всего то, что нарушители режима даже и не думают надевать средства индивидуальной защиты. Например, на площадках можно увидеть свободно гуляющих малышей. А рядом – их бабушек. Вот только коронавирус для них гораздо опаснее, чем для молодежи. У пожилых людей есть возрастные заболевания, организм хуже переносит любые воздействия болезни – здоровее и счастливее человек точно не станет.

А вот – стайки молодежи, у них есть семьи, куда подростки вечером вернутся с прогулки. Новая зараза опасна тем, что носитель подхватит вирус и у него не будет никаких симптомов, а его близкие – могут попасть в больницу, поближе к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Тех, кто вышел на улицу, можно понять. Весна в Ростове, действительно, прекрасна: свежая трава, цветы на газонах и деревьях. Но чтобы эту красоту увидеть и через год, и через десятилетие, стоит остаться дома сейчас, и поберечь свое здоровье и жизни близких людей.

Юлия Ежикова

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
483
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.