Ростов 161 - Городской портал Дона

Самый богатый бизнесмен Ростовской области празднует юбилей

Самый богатый бизнесмен Ростовской области празднует юбилей
Ивану Саввиди исполнилось 60 лет

Владелец «Группы Агроком» Иван Саввиди 27 марта отмечает свое 60-летие. В 2018 году он вошел в сотню самых богатых людей России по версии журнала Forbes, где занял 53-е место с состоянием 1,9 млрд рублей. Попасть в этот список ему помогла продажа компании «Донской Табак» с которой он и начал строительство своей бизнес-империи.

Придя на табачную фабрику сразу после армии, Иван Саввиди уже в 33 года стал ее генеральным директором. Позже он продаст ее за 1,6 млрд рублей японской компании Japan Tobacco (JTI).

На данный момент в холдинг «Группа Агроком» входят РКЗ «Тавр», производитель напитков «Аква-Дон» и завод по изготовлению пищевых пленок «Атлантис-Пак». Также в собственности у Саввиди находится несколько активов в Греции, в частности он владеет футбольным клубом ПАОК.

Также Саввиди выступает и благотворителем. В частности, из его благотворительного фонда частично были произведены выплаты шахтерам обанкротившегося «Кингкоула».

Весной 2018 года в Южно-Батайском индустриальном парке началось строительство второй очереди завода, которое позволит к 2020 году увеличить объемы производства барьерной пленки с одной до 12 тысяч тонн в год. Общие инвестиции в ростовское предприятие составляют 3,4 млрд рублей. Так же будет реализован и проект по переносу колбасного завода в Батайск.

Помимо этого компания Ивана Саввиди является генеральным спонсором ГК «Ростов-Дон» и уже в этом году планирует начать строительство «Гандбол Арены» на месте стадиона «Трудовые резервы»

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:30
852
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.