Ростов 161 - Городской портал Дона

Самый богатый депутат госдумы от Ростовской области за год заработал почти 12 млн рублей

Самый богатый депутат госдумы от Ростовской области за год заработал почти 12 млн рублей
Алексей Кобилев подвинул Михаила Чернышева на вторую строчку

Депутата Государственной думы РФ отчитались о своих доходах за 2019 год. Тройка самых богатых «слуг народа» претерпела изменения. «Блокнот Ростов» выяснил, сколько заработали народные избранники в прошлом году.

Самым богатым депутатом госдумы стал Алексей Кобилев, который заработал 11,8 млн рублей. Годом ранее он был лишь вторым, с доходом в 6,8 млн рублей.Среди донских депутатов Кобилев обладает самым внушительным списком имущества, в которых входят 16 земельных участков, семь жилых домов, восемь квартир в собственности и долевой собственности, три гаража, три овощехранилища, восемь нежилых зданий. Также ему принадлежат автомобили Land Rover Range Rover и Mercedes-Benz ML.

Бывший мэр Ростова Михаил Чернышев за 2019 год заработал 11,2 млн рублей и опустился на вторую строчку рейтинга. По сравнению с прошлым годом его доходы не изменились.

В собственности депутата находятся четыре земельных участка на 6,4 тысячи квадратных метров, жилой дом площадью 771,5 квадратных метров, две квартиры (312 кв.м.), садовый дом (68 кв.м.), гараж, место на парковке и два нежилых помещения. Из движимого имущества у Чернышева есть автомобили Porsche Cayenne S, «ГАЗ-21» и мотороллер Yamaha YFA-125.

Замыкает тройку самый богатых депутатов Виктор Водолацкий, который за год увеличил доходы на 500 тысяч рублей до 6,1 млн рублей. В собственности у экс-атамана жилой дом площадью 395 кв.м, место в гараже на 18 кв.м и земельный участок (в общей долевой совместной собственности) площадью 652 кв. м.

На четвертое место по уровню дохода поднялся Александр Каминский. За год он заработал 5,9 млн рублей, что на 600 тысяч больше, чем годом ранее. Из собственности у народного избранника только автомобиль Opel Corsa.

Пятое место досталось представителю ЛДПР Сергею Иванову. В 2019 году он задекларировал доход в размере 5,7 млн рублей. Ему принадлежит парусная лодка «Контест 34» и автоприцеп.

Представитель КПРФ Николай Коломейцев и бывший председатель заксобрания Ростовской области Виктор Дерябкин разделили шестую строчку, заработав по 5,6 млн рублей. При этом Коломейцев свои доходы за год сократил на 200 тысяч рублей. Он все также владеет 1/4 квартиры плрщадью 64,3 кв.м.

На седьмой строчке внук знаменитого донского писателя Александр Шолохов. В 2019 году он заработал 5,5 млн рублей. Он является владельцев трех земельных участков общей площадью 2,7 тыс. кв.м, жилого дома (298 кв.м), квартиры (54 кв.м) и беседки (15 кв.м).

Юрий Кобзев и Лариса Тутова в 2019 году заработали по 5,4 млн рублей. В собствености у первого два земельных участка площадью 2,7 тыс. кв. м и автомобиль Skoda Yeti. Лариса Тутова же владеет квартирой, площадью 69 кв.м.

Меньше всех в ушедшем году заработали Антон Гетта, Михаил Емельянов и Максим Щаблыкин. Они задекларировали по 5,3 млн рублей. При этом последний смог увеличить доход сразу на 700 тысяч рублей. В собственности у Щаблыкина два земельных участка общей площадью 3,1 тыс. кв.м, жилой дом (468 кв.м) и квартира (69,7 кв.м). У лидера донских справедливороссов Михаила Емельянова в собственности две квартиры общей площадью 117 кв.м, половина квартиры в 176,4 кв.м и половина машиноместа в 13,1 кв.м. Антон Гетта же имущества, согласно декларации, не имеет.

В среднем за прошлый год народные избранники Ростовской области увеличили свои доходы на 600-700 тысяч рублей.

Никита Никитин

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:50
528
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.