Ростов 161 - Городской портал Дона

Секреты богатого урожая открывает для ростовчан праздник Третьи осенины

Секреты богатого урожая открывает для ростовчан праздник Третьи осенины
В народе праздник называли Змеиным

Осень золотит деревья, сочные плоды появляются на столах ростовчан и пусть впереди ненастные месяцы, сейчас еще есть время запастись солнечным светом и теплом, от всей души поблагодарив за богатый урожай. Именно такие они, Третьи осенины, со сладостью яблок. хрустом капустных листов и добрыми советами родных.

Славянский праздник отмечают много столетий, для кого-то важно сохранить семейные традиции, а некоторые просто рады провести время с семьей и попробовать вкусные дары сада и огорода.

Ростовчанка Ольга Иванова провела сегодняшний день с родными. Осенний праздник давно стал семейным событием и хорошим поводом собраться всем вместе за столом. Традиция перешла от прабабушки Варвары Григорьевны, которая в конце сентября собирала многочисленную родню и угощала дарами со своего сада и огорода. У Ольги тоже большой участок возле дома, дончанка выращивает не только цветы (их у нее множество), больше всего времени она уделяет фруктам и овощам для сына. Какие-то знания перешли от старших родственников, но многие навыки пришлось получать самостоятельно после переезда за город: из видеоуроков и советов бывалых садоводов.

– Теплое лето дало возможность собрать два урожая помидоров и огурцов. Не удались перцы, их поели слизни, вывести эту напасть не получилось. В прошлом году было много яблок и груш, ветки ломались от урожая, сын угощал друзей, родственникам в машину нагрузили несколько больших ведер. А в этом году фруктов почти нет, зато было море ягод: жимолость, малина, клубника, крыжовник, земляника, голубика, – поделилась Ольга.

Она показала свой урожай фруктов, собранные овощи превратились в заготовки, которые хранятся в погребе и холодильнике. Ростовчанка призналась, что не любит каждый раз чистить овощи, поэтому уделяет этой работе несколько часов, а потом морозит небольшие порции в пакетах и хранит всю зиму. Удобно и просто.

Для наших предков Третьи Осенины были особым днем, приуроченным к церковному празднику Воздвижение Честного Животворящего Креста Господня. Осень встречали широко и с душой – целых три раза, приговаривая: «Воздвиженье – осень навстречу зиме двигает».

Если вы не успели сегодня отдохнуть с родными, то у вас есть в запасе две недели, по традиции, столько длятся девичьи вечеринки-капустницы. Молодежь в такие дни рубила капусту, которую в народе называли пищей богов и первой барыней в огороде. Делалось все не просто так – люди обеспечивали урожай на следующий год. Мало того, что в дом приманивали достаток, так еще это был хороший способ приглянуться жениху – тот видел, какая девушка работящая и как славно поет.

Крестьяне постарше рисовали кресты в домах и хлевах, чтобы уберечь урожай и домочадцев от происков злой силы. Хорошо помогали деревянные кресты и даже веточки рябины, уложенные крест-накрест. Внимательно следили в Третьи осенины за народными приметами: уж, если ударят утренние заморозки – жди раннюю зиму, а ветер, подувший с севера, сулил раннюю весну и жаркое лето. Кстати, ходить в такой период в лес было строго запрещено – мало того, что нечисть на зимовку пока не отправилась, так еще у вполне осязаемых медведей возникала такая же проблема, они были сердиты и не жаловали гостей.

Этот день еще называли Змеиным праздником, провожали люди змей на зимовку в теплую страну Ирий, ползучих гадов не обижали, передавали с ними послание ушедшим в лучший мир родным. А вечером семья собиралась в баньку – смыть с себя невзгоды и отогнать болезни.

Юлия Ежикова

08:00
370
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.