Ростов 161 - Городской портал Дона

Семья с пятерыми детьми за час осталась без крова из-за пьющих соседей в Ростовской области

Семья с пятерыми детьми за час осталась без крова из-за пьющих соседей в Ростовской области
Они месяц не могут получить никаких компенсаций

Многодетная семья в станице Подгоренской Дубовского района осталась на улице из-за пьющих соседей.

Трагедия случилась 21 августа, никаких компенсаций родители и их пятеро детей до сих пор не получили. Мать-героиня укачивала своего полугодовалого ребенка и почувствовала запах гари. Когда она выбежала на улицу и увидела горящую крышу соседей, хозяйка поспешила вынести детей и вызвала пожарную службу. Однако дом был на двух владельцев, поэтому пламя быстро распространилось и на их часть постройки.

– К сожалению, пожарные приехали лишь через 1,5 часа, к тому моменту на месте дома осталось одно пепелище. По предварительным данным, во всем виноваты наши соседи. Они часто выпивали, курили. Мы думаем, что в тот злополучный день они забыли потушить сигарету и заснули. Когда произошло возгорание, прохожие разбили их окно и вытащили обоих сонными и пьяными, – рассказывает корреспонденту 161.ru мать малышей Анна Калинина.

Результаты официальной экспертизы ожидаются только 25 сентября, а пока семья живет в доме родителей мужа по соседству. Дом довольно просторный, но четверым взрослым, семимесячным тройняшкам и детям 8 и 14 лет тесно в новом временном жилище. Они обращались в управление соцзащиты, но никаких выплат после этого не последовало.

В УСЗН Дубовского района рассказали корреспонденту 161.ru, что максимальный размер адресной социальной помощи равняется шести прожиточным минимумам по региону, около 60 тысяч рублей.

– Чтобы претендовать на данную выплату, пострадавшим нужно принести справки о зарплате за последние три месяца. У Анны пособие по уходу за ребенком составляет 18 тысяч рублей, а вот сколько получает глава семьи, мы не знаем. Официально документ им предоставлен не был, поэтому ни о каких задержках с нашей стороны речи идти не может, – говорит и.о. Начальника УСЗН Дубовского района Николай Норовенко.

Семья объясняет, что Виталий Калинин — отец детей, работает электромонтажником и зарплата у него всегда разная, оплата может «скакать» от 20 до 50 тысяч. А если мужчине заплатят хорошо, то их совокупный доход с женой превысит сумму, допустимую нормативными актами и никаких компенсаций они не получат. Калинины ждут зимы, в это время года с работой туго и справку будет получить проще.

Помимо проблем с выплатами, у семьи возникли трудности с земельным участком за рождение третьего и более детей. Его у них нет. Отдел имущественных отношений администрации Дубовского района говорит, что Калинины просто не числятся у них как многодетные, они не встали на учет. Но у Анны есть свое объяснение и на этот счет.

– Недавно семья Данияловых получили землю при въезде в станицу. Ну и что? Это же пустырь без света и воды. А моей знакомой Оксане Батченко дали участок в открытом поле без всяческих коммуникаций, – говорит женщина.

Ранее сообщалось о том, что сильные пожары угрожают Ростовской области в ближайшие три дня. С 19 по 21 сентября объявлена пожароопасность 4 класса.

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

13:21
938
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.