Ростов 161 - Городской портал Дона

Сенатор от Ростовской области предложила законодательно закрепить понятие самоизоляции

Сенатор от Ростовской области предложила законодательно закрепить понятие самоизоляции
Идею уже раскритиковал Онищенко.

Идею уже раскритиковал Онищенко.

Комитет Совета Федерации РФ по конституционному законодательству предложил написать закон о самоизоляции, официально определив и закрепив это понятие, сообщает РИА «Новости».

Как пояснила агентству первый зампред комитета, сенатор от Ростовской области Ирина Рукавишникова, суть инициативы в том, чтобы дать понятию самоизоляции легальное определение, прописать порядок установки такого режима в регионах и соответствующие полномочия субъектов. По её словам, нужно установить «правила игры на будущее».

«В связи с пандемией все меры принимались, что называется, с колёс, вопросы самоизоляции граждан в нашем законодательстве не прописаны. Проходить всю обычную процедуру законотворчества в этих условиях означало рисковать жизнью и здоровьем огромного количества россиян. Все это делалось впервые, но от подобных ситуаций мы, к сожалению, не застрахованы», — заявила она.

С критикой этой идеи уже выступил депутат Госдумы, бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

«Я не понимаю, что они хотят вложить в это понятие, какие будут рычаги контроля, какие меры? Давайте еще «порог» введем и «обсервацию»? Пока у меня, как у профессионала в данной области, это предложение вызывает недоумение», — отметил Онищенко.

Напомним, что по состоянию на утро 21 мая количество людей, заражённых COVID-19, в Ростовской области достигло 2926. За весь период пандемии скончались 33 пациента, выздоровели 1071 человек.

Сергей Деркачёв

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
1.06K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.