Ростов 161 - Городской портал Дона

Севастополь стал лидером по приросту населения в России

Севастополь стал лидером по приросту населения в России
Наибольший демографический прирост в процентном отношении отмечен в Севастополе, а самый существенный спад – в Тамбовской и Магаданской областях. К такому вы...

Эксперты назвали регионы-лидеры по приросту населения. Рейтинг возглавил город Севастополь.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Росстата, в целом население России в 2018-2020 годах уменьшилось на 711 тысяч человек или на 0,5% от общей численности. Сильнее всего на ухудшение демографии повлиял 2020 год: с одной стороны, пандемия коронавируса вызвала рост смертности, а с другой – ослабила миграционные потоки из-за введенных ограничений. Данные показывают: по сравнению с 2019 годом убыль населения в 2020 году выросла в 18 раз, при этом смертность выросла на 18%.

Общий прирост численности населения наблюдался в 21 субъекте регионе. На первом месте в этом списке Севастополь, где отмечен рост на 16,8%. Далее идут Ингушетия ( 5,6%), Ленинградская область (4,3%) и Чечня (4,2%). В количественном выражении наибольший прирост жителей наблюдался в Московской области (206,9 тысячи человек), Москве (148,8 тысячи человек) и Краснодарском крае (83,7 тысячи человек). Миграционный прирост населения отмечен в 31 регионе, и в этом рейтинге на первом месте Подмосковье (266,9 тысячи человек).

За последние три года естественная убыль населения наблюдалась в 68 субъектах страны. Регионами-аутсайдерами эксперты назвали Тамбовскую область (убыль населения в размере 3,8%), Магаданскую область (3,5%) и Еврейскую автономную область (3,4%). В абсолютном выражении наибольшая убыль жителей зафиксирована в Саратовской области (минус 66,5 тысячи человек), Кемеровской области (минус 60,9 тысячи человек) и Нижегородской области (минус 56,9 тысячи человек).

По мнению аналитиков, в этом году естественная убыть населения продолжится, миграционный прирост останется низким, при этом смертность населения благодаря массовой вакцинации замедлится.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя данные Росстата, заявил, что избыточная смертность – это суровая реальность пандемии коронавируса, с этим столкнулись все страны мира.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:36
437
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.