Ростов 161 - Городской портал Дона

Сильный человек и 14 ступеней

Сильный человек и 14 ступеней
Житель Таганрога Михаил АНДРОНИК старается не впускать уныние в свою жизнь.
Житель Таганрога Михаил АНДРОНИК старается не впускать уныние в свою жизнь. Это, конечно, непросто. Но инвалиду-опорнику помогает огромная сила духа Об эти 14 ступеней в доме, где живет Михаил, «споткнулась» программа «Доступная среда».
 
Бумага и жизнь
 
Ожидала, что увижу человека в инвалидной коляске. Оказалось, нет – внешне такой же, как большинство, на своих двоих. Выдает разве что не совсем устойчивая походка при опоре на правую ногу.
 
Это позже узнала, что подобные пешеходные подвиги даются ему непросто, усугубляя и без того сложное состояние опорно-двигательного аппарата. Но по-другому не получается. На чашах весов – жизнь в щадящем режиме, но в четырех стенах, или в обществе, но не в ладу с медицинскими предписаниями. В частности, Михаилу противопоказано перемещаться с этажа на этаж самостоятельно.
 
Инвалидная коляска, выданная в качестве технического средства реабилитации, стоит без дела в его квартире на втором этаже старинного дома в центре Таганрога. Потому что на ней трудно преодолевать порожки между комнатами, в ванную вообще не протиснуться, а по 14 ступеням подъезда, три из которых особенно высокие, нестандартные, не спуститься и не подняться обратно.
 
Начитавшись правильных документов (Конвенция о правах инвалидов, ФЗ №181 «О социальной защите инвалидов», постановление правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47 и СНиП 35-01-2001), наслушавшись оптимистичных выступлений чиновников на общую тему «Даешь доступную среду!», какое-то время назад Михаил Викторович обратился к властям города с просьбой провести оценку соответствия его квартиры и дома в целом требованиям доступности для проживания инвалида-колясочника.
 
Комиссия пришла к выводу, что установить в подъезде электроподъемник или откидной пандус технически невозможно, а что касается непосредственно квартиры, чиновники дали «добрый» совет, который сводится примерно к следующему: как собственник, он может в ней расширить дверные проемы, перенести стену, не перемещаться на коляске из одной комнаты в другую, а если такой вариант не подходит – продать и найти более подходящее жилье. Круг замкнулся, а точнее – программа «Доступная среда» в Таганроге споткнулась о такой вот конкретный случай.
 
«Почему муниципалитет не может выкупать у инвалида подобное жилье и передавать его очередникам (докторам, учителям, сиротам)?» – рассуждает Михаил Викторович.
 
Да потому что просто не хочет! Нужно думать, принимать решение… То ли дело – написать «невозможно».
 
А ведь в стране есть другие примеры. Значит, что? Опять человеческий фактор: желание чиновников или его отсутствие ввязываться в это действительно хлопотное дело.
 
Еще одна нестыковка между бумагой и жизнью. Инвалиду-опорнику Михаилу Андронику вместо выдаваемого раньше автомобиля с ручным управлением перечислили 100 тысяч рублей на самостоятельное его приобретение.
 
Друзья вызвались помочь, но встал вопрос о гараже. Место для него должны выделять в шаговой доступности. Власти и на этот раз сказали свое привычное «невозможно». Мол, ни в шаговой, ни в нешаговой доступности бесплатного места для гаража нет То есть в законах ЕСТЬ, а в реальности – НЕТ!
 
Невозможное и возможное
 
Сразу внесу ясность – Михаил Андроник не из тех людей, которые тянут одеяло на себя и зацикливаются на собственных проблемах. Он мыслит шире. Именно поэтому его социальная жизнь насыщеннее, чем у многих людей без статуса инвалида.
 
Несколько лет назад со своей идеей социального туризма добрался даже до кабинетов областных чиновников. По разработанным при его участии маршрутам действительно проводились экскурсии для людей с ограниченными возможностями.
 
Потом пришла мысль организовать в Таганроге фестиваль творчества инвалидов с принципиально другим подходом. До этого ведь как было? Все устраивалось чиновниками и руководителями общественных организаций, которые сами зачастую и не являются инвалидами.
 
Михаил Викторович решил, что нужно вовлекать непосредственно самих инвалидов. Было сложно расшевелить людей, которые привыкли поприсутствовать и просто похлопать, либо, в лучшем случае, спеть или станцевать, что скажут организаторы. И все-таки в течение трех лет фестиваль душевного творчества «Солнцестояние» с совершенно новым форматом в Таганроге существовал. Его сценаристами, режиссерами, артистами и ведущими были инвалиды.
 
Не прошли мимо и такие спортивные события как «Формула-1» в Сочи, чемпионат мира по футболу – 2018, где он работал волонтером. Теперь вот собирается помогать в Минске, где в июне пройдут Европейские игры – комплексные соревнования по 15 видам спорта.
 
Михаил Викторович любит спорт не только теоретически. Является мастером спорта по спортивному ориентированию.
 
Его мысли о том, что инвалидов нужно активнее интегрировать в общество здоровых людей и давать им возможность проявить себя, совпали с тем, как видит эту проблему самый, пожалуй, энергичный депутат городской думы Алексей Полубояров.
 
Несколько лет назад он переехал в Таганрог из Москвы, основал здесь бизнес, а также общественную организацию «Сильные люди» по поддержке инвалидов, где главный принцип – дать удочку, а не рыбу. Самые запоминающиеся спортивные соревнования для инвалидов тоже проходят при его непосредственной поддержке.
 
О том, каково это – вдруг ощутить себя ограниченным по состоянию здоровья, знает не понаслышке. Перенес инсульт, но, будучи человеком спортивным и очень целеустремленным, смог реабилитироваться даже до такого состояния, что сел за руль и вновь начал плавать.
 
Так что два этих неординарных и активных горожанина – Михаил Андроник и Алексей Полубояров, наверно, просто не могли в какой-то момент не пересечься.
 
– Доступная среда – это когда инвалид может осуществить свои жизненные потребности и желания без привлечения других, – примерно так видит идеальную картину Михаил.
 
Пока она, эта картина, выглядит по-другому даже там, где поставлена галочка о выполнении мероприятий программы «Доступная среда».
 
Есть и нет
 
В Литературном музее А.П. Чехова для удобства инвалидов-колясочников недавно оборудовали отдельный санузел. Но как они вообще попадают внутрь учреждения культуры? Перед главным входом – ступени и никакого пандуса! – У нас есть специальный подъемник! – сотрудницы музея показывают на современное устройство, стоящее в одном из кабинетов. – С его помощью и помогаем инвалидам преодолевать ступени.
 
– Но как вы узнаете, что человек в данный момент нуждается в этом устройстве? Наверно, на входе, в зоне доступности должна быть кнопка оповещения? – пытаюсь понять.
 
Исследую стены снаружи, но никакой кнопки нет. Заместитель директора по хозяйственной части Игорь Кобыляцкий уверяет, что она была, но сломалась и находится в ремонте.
 
При этом показывает пальцем на идеально гладкое, без каких-либо следов былого присутствия кнопки, место на одной из стен.
 
– Если сейчас инвалид-колясочник захочет посетить музей, доберется до него на коляске, что он должен дальше делать – кричать, бросать камешки в окошко? Ведь здесь нет даже объявления о возможности воспользоваться подъемником и номера телефона, по которому можно звонить! – сильно недоумеваю я.
 
Игорь Александрович заверяет, что «прям вот сейчас напишем такое объявление». Аплодисменты! Пандус перед входом в общество инвалидов упирается в неоткрывающуюся дверь. Перед входом в помещение городского общества инвалидов, наоборот, пандус есть. Но даже если у колясочника получится по нему подняться, упрется в закрытую на засов часть металлической двери.
 
– При открытии она упирается во вторую такую же дверь, поэтому проехать на коляске невозможно, – заместитель председателя городского общества инвалидов Галина Александровна Сергеева пытается дернуть засов, расположенный на уровне пола. Тот почти не поддается.
 
Смысл наличия пандуса, который по одной версии появился здесь еще в советские годы, непонятен. Инвалид-колясочник попасть в общество инвалидов все равно не сможет! Театр абсурда. Занавес!
 
Источник: Rostov-news.net

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
794
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.