Ростов 161 - Городской портал Дона

Собраны все доказательства вины директора фирмы из-за которого погибли два работника и сгорел отель в Ростове

Собраны все доказательства вины директора фирмы из-за которого погибли два работника и сгорел отель в Ростове
Бизнесмен использовал запрещенные материалы в строительстве
Следственный комитет по Ростовской области завершил расследование уголовного дела в отношении директора строительной фирмы.
Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).
21 сентября 2017 года в номере № 5 отеля «Torn House» у окна, ведущего на переулок Семашко в Ростове случилось возгорание. Занавеска с огнем улетела в окно и зацепилась за фасад здания. Хватило пары минут, чтобы он загорелся. В тот страшный день в гостинице погибли от отравления угарным газом администратор и горничная.
Два постояльца отеля были вынуждены прыгать со второго этажа вниз, чтобы спастись. В результате они оба сломали ноги. Кроме того, в результате пожара пострадали 10 припаркованных автомобилей.
Следователи допросили более 135 человек, провели свыше 60 осмотров места происшествия, проверок показаний на месте, обысков, выемок. Проведено более 30 судебных экспертиз. Материалы уголовного дела составили 25 томов.
Собранных доказательств хватило установить, что причинами быстрого распространения пламени, наступления тяжких последствий и причинения крупного ущерба явилось нарушение технологии строительства фасада.
А именно, не были предусмотрены технические решения по отсечению пламени — т.н. пожарные отсечки.
А также использование при отделке фасада композитных панелей, относящихся к сильно горючим материалам, запрещенным при строительстве фасадов общественных зданий. Строительство фасада гостиницы выполняло в 2007 году ООО «Строительная компания Альпстрой».
Генеральный директор не заботился о будущем своего детища, не думал о безопасности жизни и здоровья потребителей, а хотел лишь получить материальную выгоду, используя запрещенные не сертифицированные материалы. В настоящее время он находится под домашним арестом.
Его дальнейшую судьбу в скором времени будет решать в Ростове суд. Читайте также, как сгоревший отель в центре Ростова отреставрируют к апрелю 2018 года.

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
798
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.