Ростов 161 - Городской портал Дона

Союз писателей России счёл утверждённую в Ростовской области премию имени Шолохова «позорной»

Союз писателей России счёл утверждённую в Ростовской области премию имени Шолохова «позорной»
За неё дают слишком мало денег.

За неё дают слишком мало денег.

Союз писателей России принял решение выйти из состава учредителей премии имени Михаила Шолохова, утверждённой в начале года в Ростовской области, сообщает «Федеральной агентство новостей». Причина — слишком маленький размер самой премии.

Как пояснил ФАН председатель Союза писателей России Николай Иванов, инициаторами учреждения премии были именно литераторы.

«Каких только премий нет сейчас, а вот премии имени одного из лучших писателей 20 века — нет», — пояснил Иванов.

С этой идеей писатели обратились в правительство Ростовской области, подготовив даже образец положения о премии. Чиновники, как известно, с идеей согласились и премию утвердили. Однако решили сделать её не всероссийской, а губернаторской. То есть участвовать в ней могут только жители области, что, по мнению Иванова, снижает статус премии.

«В совете экспертов премии нет ни одного члена Союза писателей России. А ведь именно в Ростовском областном отделении СПР состоял на учёте Михаил Александрович. И главное — размер премии всего 20 тысяч рублей и вручаться она будет…раз в пять лет. Это позорно малая сумма. Так вот ростовские чиновники оценили значимость своего земляка. Учреждать такую премию на областном уровне — значит проявить неуважение к Шолохову», — рассказал Иванов ФАН.

В итоге в Союзе писателей России пришли к выводу, что не могут «своим авторитетом поддержать позицию ростовских чиновников». Было принято решение выйти из всех организационных структур премии имени Шолохова.

Для сравнения Иванов привёл другие регионы. Так, в Архангельской области региональные власти учредили премию имени писателя Федора Абрамова. Её денежная составляющая — 500 тысяч рублей. А в небольшом подмосковном городе Талдоме принято решение об учреждении премии имени Михаила Салтыкова-Щедрина, размер которой будет составлять 300 тысяч рублей.

Сергей Деркачёв

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
457
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.