Ростов 161 - Городской портал Дона

Спартакиада органов власти прошла в Ростове

Спартакиада органов власти прошла в Ростове
На Дону широко отметили Всероссийский день физкультурника, которому исполнилось 80 лет — солидная цифра, согласитесь.

На Дону широко отметили Всероссийский день физкультурника, которому исполнилось 80 лет — солидная цифра, согласитесь.

В Ростове центром спортивного праздника стали площадки гребного канала «Дон». На акватории шли состязания спортсменов — академистов, гребцов на байдарках и каноэ, состоялась гонка «драконов» на спринтерской дистанции 200 метров.

На спортплощадках прошли состязания Спартакиады работников органов исполнительной и законодательной власти донского региона. В ней участвовали десятки команд, а уже непосредственно на канале состоялись сражения команд, вышедших в полуфиналы и финал по пяти видам спорта.

Первыми на открытой воде состязались пловцы. Быстрее всех дистанцию прошли представители областного министерства спорта, второе место заняла команда министерства ЖКХ, а почетная «бронза» досталась коллективу правительства Ростовской области.

Неожиданно для всех на сцене появился популярный российский комментатор Дмитрий Губерниев — зажигать он начал сразу и не без успеха… Напомню, Дмитрий в юности активно занимался академической греблей. В гребле у него есть кумир — это донской спортсмен, загребной четверки парной Сергей Федоровцев, той самой, которая на Олимпиаде в Афинах сенсационно завоевала золотые медали.

По счастливой случайности Сергей Федоровцев также оказался на подиуме, и они вместе с Дмитрием весело, но профессионально комментировали заезды Фестиваля водных видов спорта и гонку академистов-одиночников на призы Губерниева.

Пожалуй, самыми интересными, зрелищными стали гонки четверок парных — в одной из лодок за веслами сидел министр спортивного ведомства Самвел Аракелян, имеющий, кстати, звание мастера спорта в этом виде соревнований, он же подготовил Сергея Федоровцева к Олимпиаде-2004 и тренировал сборную России по академической гребле.

Захватывающе прошла гонка лодок класса «дракон», где за победу спорили четыре экипажа. В этой скоротечной гонке первое место вырвала сборная Росгвардии.

Праздничные мероприятия дня открыл первый заместитель губернатора Игорь Гуськов, поздравивший с праздником любителей физкультуры и спорта, собравшихся возле главной сцены. Кстати, сам праздник первый заместитель губернатора отметил не только словом. Вскоре, сменив чиновничий мундир на футбольную форму, он азартно сражался в товарищеском матче по мини-футболу в компании Аракеляна и Губерниева, который, оказалось, классно стоит в воротах… — Президент России Владимир Путин обратился к россиянам с поздравлением по случаю Дня физкультурника, и отметил, что развитие спорта — один из главных приоритетов развития страны. Традиционно День физкультурника широко отмечается в нашем регионе. Это не только праздничная дата, но и возможность привлечь к активному образу жизни и детей, и взрослых, — рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян на открытии спартакиады госслужащих.

К этому времени подвели итоги состязаний по легкой атлетике. На сей раз благосклонности королевы спорта удостоились представители министерства ЖКХ, второе место добыли легкоатлеты департамента по ЧС, третье — у спортсменов правительства области.

Отличное впечатление на болельщиков произвела игра волейболистов минтранса. Они уверенно в полуфинале переиграли команду администрации донской столицы и вышли в финал, где в упорной борьбе все же уступили слаженной команде правительства региона.

Сыгранной оказалась баскетбольная дружина донского минспорта, которая без проблем разобралась в полуфинале с соперниками из ЗС РО. В финале баскетболисты минспорта попытались диктовать свою волю сборной правительства области, но встретили достойный отпор — «золото» досталось дружине правительтва.

Изначально в состязаниях по мини-футболу участвовали 15 команд, к полуфиналам спартакиады остались только четыре сборные. В первом полуфинале пятерка футболистов минспорта победила соперников из минэнерго — 4:1, во втором сборная минтранса на голову была сильнее футболистов администрации города. Затем в весьма интересном финале удача оказалась на стороне дружиной команды министерства по физкультуре и спорту.

В итоге в Спартакиаде, в которой, кстати приняли участие около 500 человек, победила, как и положено по статусу, сборная министерства по физической культуре и спорту, второе место — у команды правительства Ростовской области, а почетная «бронза» — у работников министерства транспорта региона.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:15
585
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.