Ростов 161 - Городской портал Дона

Спасет половинка яблока: как ростовчанам хранить картофель дома

Спасет половинка яблока: как ростовчанам хранить картофель дома
Не стоит складывать запасы в холодильник

Впереди – новогодние каникулы, которые медики советуют провести дома. Даже, если в квартире не будет собираться ватага родственников, кушать домочадцам все равно будет хотеться, а значит – стоит закупить продукты заранее. Крупы, макароны, мясо, овощи. У многих начинающих хозяюшек особые отношения строятся с картошкой. Стоит упустить момент, покроется «глазками» или загниет. Как избежать порчи продукта?

В первую очередь, нужно понимать, что картошка должна быть сухой. Особенно – свежевыкопанная. В декабре ее никак не достать, но и покупную мочить тоже не стоит. Переберите клубни и используйте в пищу сначала те, что покрупнее (они портятся быстрее всего, внутри возникают «пустоты»). Средняя и мелкая картошка спокойно подождет своего часа в кладовке.

Конечно, хорошо было бы иметь погреб с деревянными ящиками (желательно – с плотными стенками), но подойдет и обычный балкон. Чтобы не переморозить картошку, нужно сделать двойное дно и крышку, которые стоит утеплить опилками или пенопластом. Лучше всего сделать ящик с обогревом (пара небольших ламп), но если балкон закрытый, просто оставьте там термометр и отслеживайте температуру.

Нет балкона? Подойдет любое темное место, но это временная мера – не более месяца. Потом клубни заметно завянут или прорастут (в зависимости от температуры). Холодильник для хранения запасов категорически не подходит: картошка быстро мокнет, гниет и у нее портится вкус. Можно положить рядом с овощем свеклу, она соберет излишнюю влагу. Для этой цели подойдет и половинка яблока, добавленная в ящик, луковая шелуха и мята.

Не ленитесь, периодически перебирайте картофель и выбрасывайте испорченные клубни и тогда овощи будут радовать вас гораздо дольше.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:55
411
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.