Ростов 161 - Городской портал Дона

Стала известна дата визита патриарха Кирилла в Ростов

Стала известна дата визита патриарха Кирилла в Ростов
Митрополит Меркурий призвал молится, чтобы успеть завершить реставрацию собора

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Ростов 27 октября этого года. Об этом сообщил митрополит Меркурий во время совершения Божественной литургии в Ростовском кафедральном соборе.

– Мы почти шесть лет шли к этому событию, и нам предстоит еще очень многое сделать. Прошу вас особо усердно молиться и помогать собору в эти оставшиеся до его освящения месяцы, – сообщил глава донской митрополии.

О том, что осенью 2019 года патриарх посетит Ростов-на-Дону и примет участие в освящении Ростовского кафедрального собора, стало известно еще осенью прошлого года. Тогда во время визита в Москву митрополит Меркурий и губернатор Ростовской области Василий Голубев пригласили Кирилла освятить Ростовский собор.

Напомним, что реставрация собора в центре города началась еще в 2013 году. Первоначально все работы планировалось завершить за два года, но выяснилось, что состояние здания не позволяет уложиться с ремонтом в срок.

Всего на проведение работ требовалось около 1 млрд рублей. Деньги на реставрацию собирали всем миром. При этом была распространена практика, когда сотрудники бюджетной сферы в добровольно-принудительном порядке отправляли деньги в фонд собора. Однако необходимую сумму так и не собрали. В январе 2019 года для завершения реставрации из бюджета региона выделили 176 млн рублей.

А в марте 2019 года губернатор Ростовской области обязал власти города благоустроить Соборную площадь в кратчайшие сроки. Необходимо будет установить скамейки, высадить деревья и кустарники, убрать с территории мусор. Также ростовским чиновникам поручено привести торговлю на площади в цивилизованный вид.

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

11:30
865
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.