Ростов 161 - Городской портал Дона

Стали известны подробности дела начальника ростовской тюрьмы, которого судят за проведение ремонта за счет арестантов

Стали известны подробности дела начальника ростовской тюрьмы, которого судят за проведение ремонта за счет арестантов
Поборы этим не ограничивались

В деле начальника колонии № 15 в Ростовской области, Александра Никифорова, появись новые подробности. Его судят за превышение должностных полномочий. По версии следствия, он заставлял заключенного делать ремонт в тюрьме за свой счет в обмен на различные привилегии. Однако заключенный так никаких «благ» и не получил. Об этом пишет telegram-канал SOTA.

Уголовное дело в отношении начальника ИК было возбуждено еще в прошлом году. Поводом стал иск Евгении Фроловой, которая является супругой того самого арестанта, которого заставляли делать ремонт. Она заявила, что с 2016 года была вынуждена закупать строительные материалы для колонии. Муж женщины работал в ремонтно-строительной бригаде, сформированной из заключенных.

— Начальник ИК-15 полковник Александр Никифоров требовал провести ремонт, при этом моему мужу не выдавали необходимые стройматериалы. Мужу давали понять, что неисполнение приказа начальства плохо скажется на условиях его содержания и характеристике для условно-досрочного освобождения, — приводит издание слова Фроловой.

Отмечается, что женщина потратила 20 тысяч рублей собственных средств и 215 тысяч рублей, которые ей прислали родственники других заключенных. При этом в материалах дела есть даже чеки о приобретении стройматериалов.

Однако в 2019 году, когда материальное положение Фроловой ухудшилось, женщина решила обратиться в следственный комитет. После этого ее мужа неожиданно поместили в карцер, якобы за нарушение формы одежды.

Сам начальник колонии заявил, что узнал о закупке Фроловой стройматериалов только после того, как та подала иск.

Как пишет SOTA, поборы не ограничивались стройматериалами. Другие осужденные просили у своих близких деньги на покупки.

— Преступная группировка привилегированных заключенных внутри колонии скупала все продукты в магазине и перепродавала другим заключенным — уже по своим завышенным ценам. Со слов вышедших, все это происходило с одобрения администрации, — пишет SOTA.

Ростовские правозащитников сообщили каналу, что никакие жалобы на начальника 15-й колонии не давали эффекта, и до разбирательств не доходило.

Однако затем Никифорова все же задержали. В отношении него завели уголовное дело по статье о злоупотреблении должностными полномочиями. Дело рассматривается в Батайском городском суде. При этом Никифоров все еще остается начальником колонии.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

11:00
431
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.