Ростов 161 - Городской портал Дона

Стало известно, где в Ростове поставят памятник скрипачу Моне

Стало известно, где в Ростове поставят памятник скрипачу Моне
Уроженца донской столицы на всю страну прославил Александр Розенбаум

Власти Ростова приняли решение, где установить памятник скрипачу Моне (Соломону Телесину). Место обсудили на заседании комиссии по наименованиям общественно-значимых мест, установке памятных знаков, увековечению имен выдающихся людей и памятных событий.

Комиссия выбирала из трех мест: улица Пушкинская, Покровский сквер и парк 1 мая (в районе Ростовской-на-Дону филармонии).

— Большинством голосов членов комиссии принято решение установить памятник на пересечении ул. Пушкинской и проспекта Соколова, — говорится в сообщении пресс-службы администрации города.

Напомним, в декабре 2019 года памятник Соломону Телесину поставили на улице Пушкинской в Ростове. На торжественное открытие приехал исполнитель песни «Скрипач Моня» Александр Розенбаум. Однако спустя какое-то время памятник с Пушкинской убрали.

Соломон Телесин родился в Ростове-на-Дону в 1926 году. В 1926 году его отправили на фронт, где он служил пулеметчиком. По возвращению в Ростов он играл в различных ресторанах. Он выступал в «Балканах», «Агате», «Петровском причале», «Космосе», «Фрегате», «Тихом Доне», «Скифе». Ростов Соломон Телесин всегда называл своей родиной и домом. Скончался он в 1996 году от онкологии.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

13:00
493
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.