Ростов 161 - Городской портал Дона

Станица Старочеркасская - «Населенный пункт воинской доблести»

Станица Старочеркасская - «Населенный пункт воинской доблести»
Радостным событием для жителей Аксайского района стало присвоение станице этого почетного звания.

Радостным событием для жителей Аксайского района стало присвоение станице этого почетного звания. Указ об этом подписал ростовский губернатор Василий Голубев.

Согласно закону о присвоении почетных званий населенным пунктам Ростовской области, принятом принят в 2017 года, носить такое звание может станица (поселок) «…на территории которых либо в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм».

Станица Старочеркасская (до 1805 года — Черкасск), известная как первая столица донского казачества, по праву получила этот почетный статус.

Вся её история связана с военными событиями, в которых проявлялись лучшие воинские и человеческие качества донских казаков.

Историографы упоминают это поселение на берегу Дона еще в документах 1570 года, когда донские казаки совместно с запорожскими одержали победу над войсками турецкого хана под Астраханью.

Известный Азовский поход начался в 1637 году именно в Черкасске. Здесь же зародилось и восстание Степана Разина в 1667 году. Со станицей тесно связано имя и другого мятежного казака — Кондратия Булавина. Обороняя южные границы России, Черкасск уже к XVIII веку стал сильной, хорошо укрепленной крепостью.

В Черкасске же в 1753 году родился и наш национальный герой — атаман Матвей Иванович Платов.

Именно он по причине частых пожаров и затоплений станицы принял решение об основании новой столицы Области Войска Донского. В 1805 году она была перенесена в Новочеркасск. После чего Черкасск стал именоваться Старочеркасском, а к концу XIX века потерял статус города.

Кровавые события разворачивались в этих местах во время революции и братоубийственной Гражданской войны.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли более 600 жителей Старочеркасска. Сражаясь с фашистами, трое из них стали Героями Советского Союза — Михаил Ковалев, Петр Татаркин, Виктор Резанов.

В память о подвигах уроженцев станицы в Монастырском урочище установлен памятник «Защитникам Отечества разных поколений».

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

12:00
472
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.